Проблемы с цердцебеением

Мужу 60 лет. Ночью пожаловался на скованность в грудине и боль при поворачивании. Длилось около часа. Потом само прошло. Днем испытывал небольшую необьяснимую слабость плохое самочуствие. Давление в норме. При утреннем подьеме такое ощущение что он слышит как сердце работает "бухает". Лет 5 назад доктор выписал Кон кор кор. Пил 2, 5 Сейчас пьет 5-ку. Длится такое состояние около двух недель.Запись очно у нас только на конец месяца к доктору. У нас с медициной сложно. Маленький поселок запись в другом городе. Как- то тревожно. Что можно сделать сейчас чтобы не допустить осложнений или еще чего хуже? Нужно ли сдать какие то анализы может УЗИ сердца кардиограмму Спасибо. Лекарств кроме Конкора не принимает. Здоров по возрасту. Работает. Вес в норме худощавый. Двигаетмя много работа нервная. Курит. Алкоголь не пьет.

нет
60 лет

Здравствуйте.

Нужно сделать ЭКГ - выполняли?

Елена Ивановна, пока нет

Елена Ивановна, сейчас что делать?

Сделайте общий анализ крови, ЭКГ - уточнить причину жалоб.

Какое давление в среднем за неделю?
Боли в груди при нагрузке есть?

Елена Ивановна, давление в среднем 135/ 90 пульс 70. Он редко измерял. До 140 поднималось не выше. При физической нагрузке боли не ощущает.

Боль в груди у вас не типичная для сердечной, но могут быть эпизоды тахикардии, аритмии - они тоже с такими симптомами.

Какие то препараты ещё назначали от давления?
Давление немного повышено, должно быть менее 130/80

Елена Ивановна, он давно не обращался. Нет никаких

Нужно добавить - можно временно использовать например капотен по 25 мг 1/4 таблетки 3 раза в день для снижения давления, а далее после осмотра врача и сдачи анализов ( общий анализ крови и мочи, сахар, липидограмма, креатинин, скф, калий, кальций, мочевую кислоту, ЭКГ) - подбирать препараты суточного действия.

Крепкого здоровья

Елена Ивановна, спасибо вам!

На здоровье!

Здравствуйте для исключения нарушений ритма и острой патологии я бы сделала хотя бы ЭКГ

Гульнара Рафиковна, сделаем в понедельник

Гульнара Рафиковна, сейчас что делать?

Сейчас что конкретно беспокоит?

Гульнара Рафиковна, сейчас работал физически копал лопатой меряем давление 135/82 пульс 79 боли нет Но ощущение тяжести в голове и бухания сердца при выдохе

На фоне физ нагрузки цифры нормальные, можно корвалол принять попробовать, но без ЭКГ конечно сложно что то рекомендовать

Гульнара Рафиковна, спасибо поняла Я его еще записала на УЗИ сердца с перепугу не знаю нужно ли конечно

Если только для самоуспокоения

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг.
Что касается болей, попробуйте ситуационнл при их возникновении дать таблетку нитроглицерина, но давать первый раз сидя, так как может рухнуть давление.
Контролировать давление и пульс 2 раза в день

Алена Германовна, спасибо за консультацию! Так и сделам!