Консультация гинеколога /

Прижигать или нет — вопрос №2521362

Здравствуйте, ещё со школы есть эрозия шм. Раньше гинекологи ничего не говорили, только наблюдать, а сейчас все говорят нужно прижигать тк плохая шейка визуально стала. Цитология NILM, по кольпоскопии заключение: абнормальная кс картина 3Т 3 типа и диагноз написано: аномальная кольпоскопическая картина 2 степени. Жалобы есть конечно: межменструальные кровотечения и контактные половые кровотечения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть опущение внутренних органов.

Гинеколог
Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то сначала нужна биопсия, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Если эрозия ( эктопия цилиндрического эпителия) является источником кровянистых выделений, то действительно её лучше выполнить коагуляцию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно взять прицельно биопсию с измеренного участка шейки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо сделать прицельную биопсию из измененного участка и отправить на гистологическое исследование. По результатам гистологии будет понятен следующий шаг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кровит, то, конечно, нужно.
Предварительно берется прицельная биопсия,а далее по результатам гистологии уже определяют тактику. Если это обычная эктопия, то радиоволновая коагуляция будет наиболее предпочтительным методом лечения