Расшифровка ОАК, липидограммы
Помогите расшифровать анализы, ж. 31 год. Общее самочувствие нормальное. Принимаю УДХК, ярина плюс
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови снижение относительного числа нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, что характерно для перенесённой вирусной инфекции либо контакта с больным, который прошёл бессимптомно.
Также есть небольшое увеличение числа эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергии.
По биохимии есть увеличение общего холестерина и липопротеинов низкой плотности. Необходимо начать приём статинов - Розувастатин 5 мг 1 раз в сутки. Также нужно начать соблюдать низкожировую диету. Увеличить в рационе количество овощей и морепродуктов
Добрый день.
У вас гиперхолестеринемия. Это повышение уровня общего холестерина.
Также у вас дислипидемия.Это нарушение соотношении фракций холестерина в сторону вредного ХС ЛПНП.
Поскольку вы женщина, и вам 31 год, я не вижу смысла принимать статины. Ниже постараюсь объяснить, почему.
У большинства людей повышенный холестерин чреват усилением риска тромбоза, в том числе и инфаркта и инсульта.
У женщин в репродуктивный период как правило наблюдается высокий уровень эстрадиола (это хорошо), который отлично защищает сердце и сосуды от этих патологических процессов.
Поэтому смысла принимать статины в вашем случае я не вижу.
Ограничьте потребление животных жиров.
По общем анализу крови вас выявлена эозинофилия.
Это клинико - лабораторный синдром повышения эозинофилов в крови.
Причины, как правило, 2:
Аллергические заболевания
Гельминтозы.
Для исключение паразитарных инфекций сдайте кровь на антитела к наиболее распространенным гельминтам (многие лаборатории предлагают подобные комплексы).
Также у вас выявлен синдром лимфоцитоза. Это повышение лимфоцитов крови.
Вероятно, речь идет о перенесенной, либо о хронической вирусной инфекции.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, добрый день! По ЭКГ у меня под вопросом хроническая коронарная недостаточность, делала еще холтер, но до врача еще не дошла( поэтому не написала в вопросе про это). Липидограмму решила сделать из-за этого диагноза. Наверное без препаратов все таки не обойтись
Принятый ответ
Вероятнее всего, да.
Выполните УЗИ брахиоцефальных артерии.
В случае, когда холестерин повышен длительное время начинают формироваться атеромы («бляшки») в сонных артериях, что приводит к стенозу (сужению) этих артерий.
Атеросклеротический процесс также может быть в коронарных артериях (артериях сердца).
Если подобные атеросклеротические изменения у вас будут выявлены в сосудах сердца или в сосудах шеи, тогда, конечно, терапия статинами показана.
Евгений Вячеславович, спасибо большое!