Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №2521553

Добрый день! Пациент моя мама 61 год. Случайно на диспансеризации (1.10.24) обнаружились низкие тромбоциты: 28 тыс. Терапевт по месту жительства попросила пересдать в инвитро (чтобы исключить ошибку в результатах). 4.10.24 в инвитро результат уже 9 тыс. при норме от 150 тыс. до 350 тыс. 7.10.24 госпитализировали в стационар (терапевтическое отделение). В стационаре 5 суток делали системы с дексаметазоном и выписали. 11.10.24 тромбоциты 24 тыс. После дексаметазона сильная одышка, особенно во сне, просыпается от того, что задыхается, раньше такого не было (спит по 4 часа вторые сутки). Еще давление стабильно высокое на фоне гормонов: 180/110. УЗИ брюшной полости: всё в норме, селезенка не увеличена. Синяки по телу стали появляться примерно месяц назад (кровоточивости нет), терапевт не поверила, повезло, что кровь случайно сдала. Что делать, куда бежать? Буду благодарна за любой совет - консультацию. Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать тромбоциты по фонио (подсчёт вручную), общую биохимию, выписку и обратиться очно к гематологу. Необходимо дообследование костного мозга -пункция или трепанобиопсия.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти весь скрининг обследований по тромбоцитопении у гематолога:витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, анализы на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Обязательно сдать пункцию костного мозга для исключения миелодисплатического синдрома,опухолей крови.

Если диагноз остаётся иммунная тромбоцитопения после обследований, то начать вторую линию терапии- агонисты тромбопоэтиновых рецепторов.