Эффективность ПКП
Был незащищенный контакт с девушкой, вагинальный и оральный. На утро проснулся и в полном ужасе от того что натворил. Девушка говорит что она чиста и делает анализы раз в 3 месяца (верить я ей конечно же не буду) Сейчас прошло примерно 30 часов. Мне пришли таблетки теноф 300, калидавир 200+50, амивирен. Теноф 1таб, 1р/с Калидавир 2 таб, 2 р/с Амивирен 1 таб 1р/с Я все делаю верно? Какие у меня шансы не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете верно, схема пкп правильная.
Начать необходимо как можно быстрее, риск заражения ВИЧ в такой ситуации будет стремится к нулю.
Калидавир принимается 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов. Вы должны получать тенофовир 300 мг 1 раз в сутки во время еды, можно его принять утром вместе с калидавиром, амивирен 300 мг 1 раз в сутки независимо от еды в течении дня.
Прием препаратов в течении 28 дней.
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения сдавать через 6 недель после окончания ПКП. На этом сроке результат будет 100% достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти препараты хорошо подходят для пкп
Единственное уточню по дозам (потом что препараты выпускаются разной дозировки)
Теноф 300 мг 1таб, 1р/с
Калидавир 200+50 мг 2 таб, 2 р/с
Амивирен 300 мг 1 таб 1р/с
Если дозы совпадают, то все верно
Это высокоэффективная профилактика и начали вы ее в первые 72ч, поэтому эффективность высокая, не переживайте
Ирина Владимировна, да, дозировка именно эта.
я тут места себе не нахожу, скоро с сердечным приступом слягу.
Девушка показала анализы, набор «секс с большом городе» от инвитро, месячная давность.
Если допустить что у нее все не ок, то с какой вероятностью пкп поможет? Невероятно мнительный я человек
Если она не болеет и сейчас, то даже без кпк риск = 0
А если болеет в острой фазе, а анализы были отрицательные, потому что была инкубация, то эффективность пкп около 100%
На практике у меня не было заболевших после пкп
Ирина Владимировна, принимать все 3 препарата можно одновременно? Условно за завтраком, и каледравир через 12 часов за ужином?
Да, так можно
Ежедневно а одно и то же время, например, 8.00 - 20.00 +/- 30 мин
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы начали правильную профилактику против ВИЧ инфекции ( доказанные препараты+ уложились в срок до 72 часов). Продолжаете назначенную схему принимая данные препараты каждый день 28 дней
Принятый ответ
Алексей , добрый день, по вашей ситуации, вы все сделали правильно что начали п профилактику против ВИЧ инфекции ( все препараты эффективные + начало в срок до 72 часов). Потому что ваш незащищенный контакт подлежит экстренной профилактики, путем пропития ПКП в течении 28 дней .
Также в аналогичных с вашим случаях советуют слать ИФА на ВИЧ методом 4 поколения через 6 недель .
Петр Николаевич, уже поставил напоминалки, на 1.5, 3 и 6 месяцев. Никаких анализов на более раннее обнаружение я как понял нет? (что то было про пцр, но я не особо понял)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. Терапия эффективная. Калидавир надо принимать по 1т х 2р, другие препараты один раз в день. Старайтесь принимать в одно время лекарства и не пропускать. Курс 4 недели.
Чтобы быть уверенным в результате через 45дней после окончания терапии сдайте кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Здравствуйте.
Вы сделали всё максимально правильно, больше даже добавить нечего.