Азитромицин 4 недели

У ребенка был диагноз обструктивный бронхит по рентгену, по крови соэ 30. ИЗ-за того что внезапно поднялась температура 38,4, врач-пульмонолог выписал пить клацид по схеме и ингаляции, и сказал еще бы немного (по снимку легких ) и началась бы пневмония. После приема клацида , врач выписала пить азитромицин 1 раз в неделю N4. Нигде не нашла информацию об этом , целесообразно ли пить вообще его так длительно и в чем смысл ? Ходили на прием к терапевту послушаться после курса клацида , врач сказала что вес в легких чисто

29 лет

Здравствуйте. Нерегулярный прием антибиотика, в том числе для профилактики, приводит к антибиотикорезистентности. Если у ребенка все хорошо, и это подтверждает осмотр и другие выполненные исследования, антибиотик не нужен.

Азитромицин - это антибиотик, к которому уже сформирована антибиотикорезистентность в человеческой популяции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая схема иногда используется при рецидивирующих обструктивных бронхитах, частой респираторной инфекции.
Если это первый эпизод бронхита у ребенка, такой приём вряд ли обоснован.

Здравствуйте. Спасибо за ответ . Да, действительно у нас до этого уже были бронхиты с обструкцией, и была пневмония 2 раза. Из-за этого мы под наблюдением у пульмонолога. Просто она за 300км, прием раз в месяц . Спросить не у кого было, педиатр в поликлинике ничего не сказала