Лечение по результатам Фемофлор-16

По результатам анализа есть отклонения. Хотела бы проконсультироваться по поводу лечения

Нет
35 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
А беспокоит что-то: зуд, жжение, выделения изменившегося характера, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, по большей части нет. 3 числа брали анализ на кольпоскопию, после этого пару дней был дискомфорт при ПА. В последнее время периодически бывали симптомы, похожие на цистит. Проходили после приёма Фурадонина

Елена, в целом, ничего критичного по Фемофлор нет. Своя полезная Флора в виде лактобактерий преобладает. Есть некоторое повышение киличества условно патогенной флоры - но если нет жалоб, нет необходимости это лечить, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ, У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, анализ прикрепила в виде скана. По большей части жалоб нет. 3 числа брали анализ на кольпоскопию, после этого пару дней был дискомфорт при ПА. В последнее время (год)периодически бывали симптомы, похожие на цистит. Проходили после приёма Фурадонина

По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, анализов пока не видно. вас чтото беспокоит?

Вижу анализ. При отсутствии жалоб анализ лечения не требует, у вас обнаружена условно патогенная флора в небольшом титре. Но обращает на себя внимание сниженное количество лактобактерий, необходимо обогатить свою диету кисломолочными продуктами, можно пить капсулы Лактожиналь по 1к 2р/сут неделю, затем по 1к 1р/сут еще 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10^5 их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?