Результаты анализов

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты анализов и узи щитовидной железы К сожалению очно на прием к эндокринологу пока попасть не могу. Из препаратов принимаю уже месяц: фенибион 1, витамин д 4000 ед, магний, так же сидерал форте Плюс начала неделю назад масло примулы вечерней Планируем беременность, в течении полу года не получается.

Сколиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По сравнению с августом у вас произошли хорошие сдвиги по анализам! Снизился ЭКБ, увеличился АЛТ, подснизилась мочевая кислота - это очень важные показатели. Чуть приподнялись триглицериды, но остаются низковатыми, поэтому витамин Д больше дозу не поднимайте (несмотря на недостаточность в крови Д3).
Многие показатели у вас замечательные!
По щитовидной железе гормоны хорошие, АТ-ТПО хорошие. Но стоит проверить АТ-ТГ, потому что на УЗИ описание аутоиммунного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Марина Викторовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Марина Викторовна, ЭКБ действительно снизится, но я так понимаю это потому что у меня был розовый лишай Жибера
Прошел недели 3 назад

Пожалуйста. Скорее всего от ухода лишая снизился ЭКБ. В любом случае это радостно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть повышение кальция, надо сдать повторно общий кальций и альбумин (в одной сдаче). По УЗИ все хорошо. При планировании сдать пролактин, 17-он прогестерон. Что по УЗИ малого таза? Цикл регулярный? Спермограмма мужа в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Анастасия Владиславовна, по узи имеются миомы, так же по заключению узи эндометриоз 1-2, к сожалению на руках узи сейчас нет ?
Гормоны сдавала так же сейчас приложу

В Фемибионе йод есть, этого хватит на этапе планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен холестерин ,пока достаточно Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Кальций повышен общий, но лучше сдать кальций и альбумин и провести рассчет истинного кальция

Витамин д в недостатке. Продолжайте вигантол или аквадетрим 8 капель(4000ме) после завтрака 4 нед. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Гормоны щж в норме.

По узи есть признак йоддефицита. Т к у вас подготовка к беременности можно принимать йодомарин 200 мкг в сутки или к фемибиону добавить 50 мкг йодомарина в сутки

Ферритин в оптимальном значении

По планированию: нужно смотреть амг,17 он-прогестерон,пролактин с макропролактином на 2-5день мц,узи омт,проходимость труб,спермограмму мужа

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо. Лечения не требует.
Кальций может ложно повышаться. поэтому его сдают вместе с альбумином, чтобы пересчитать на альбумин истинный кальций.
В фемибионе йода достаточно для планирования.
Витамин Д продолжайте принимать.
Дефицита железа нет.
Для планирования нужны 3 основных показателя:
1. овуляция. проверяют фолликулометрией
2. проходимость труб - ГСГ
3. Спермограмму мужа. 50% проблем с зачатием - мужские.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Наталия Владимировна, у мужа нормосперма, дважды сдавали спермограмму с интервалом в год
Фоликулометрию не делала, но чувствую овуляцию практически каждый месяц, и гинеколог говорит, что имеется желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Наталия Владимировна, проходимость не проверяли, но беременность была 9 месяцев назад, только замерла на 8 неделе

Тогда просто планируйте. Раз уже была беременность, наступить должна.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет общий объем в норме, главное нет образований, диагноз тиреоидит де Кервена нет подтверждается потому что гормоны в норме и нет воспаления щитовидной железы если нет острой боли и повышения температуры тела. Продолжайте принимать витамин д 4000 ме в день если планируете беременность. Важен скорректированный по альбумину общий кальций, сдайте ещё раз на общий кальций и альбумин. Проверьте и мужа

Здравствуйте!
Принимайте йодомарин 200 мкг/д, фолиевая кислота 400 мкг в день.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Для снижения холестерина и повышения уровня омега ЖК замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Паратгормон в норме, значит повышение кальция не связано с эндокринной патологией - нарушением функции паращитовидных желез.

Эти изменения в анализах не влияют на фертильность. Для диагностики при нарушении фертильности сдайте кровь на 2-5 день цикла на пролактин.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день, спасибо за ответ
Подскажите по анализам фолиевая повышена, может быть из-за того что я пью ее почти на постоянно основе пол года?
И еще добавила пролактин, посмотрите пожалуйста

При стойком повышении пролактина за счет мономерного показано мрт гипофиза с контрастом для диагностики или исключения микроаденомы гипофиза и фолликулометрия (УЗИ ОМТ через день в динамике).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЗАРИНА
Клиент

Светлана Михайловна, скажите, мне гинеколог сказал, что это не существенное повышение пролактина, ранее он был выше у меня, до 700. Самостоятельно снизился
МРТ пока сделать не могу, ибо у меня брокеры

тогда достаточно только фолликулометрия (УЗИ ОМТ через день в динамике)

тогда достаточно только фолликулометрии (УЗИ ОМТ через день в динамике), если овуляция по данным фолликулометрии подтвердиться, то снижать такой пролактин медикаментозно не нужно. Нужна будет проверка проходимости труб при отсутствии беременности в течении 12 мес.