Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2521987

Доброго времени суток.
При плановом осмотре органов ЖКТ узи показало камни в желчном пузыре. Результат узи прикрепляю. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно и критично? Что будет лучше в моем случае операция или убрать медикаментозно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы на билирубин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет

Клиент
Александр Юрьевич, в пятницу сдавала общий анализ крови, биохимию, анализ мочи. Результатов пока нет
Терапевт
Нужно смотреть общий билирубин прямой и не прямой , если там будет увеличение тогда начинать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 1 месяц.
После выполнит узи , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
Множественные конкременты размером более 1 см являются показанием к холецистэктомии. (у вас до 7 мм)
Если вас ничего на данный момент не беспокоит, рекомендую в плановом порядке обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
На данный момент возможен приём Урсосан 250 мг на ночь 1-2 мес,далее контроль УЗИ желчного пузыря и биохимического анализа(билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ)
Придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, бывают боли в области желудка и желчного пузыря, достаточно сильные. Последний приступ был около месяца назад. Всего за этот год болело сильно раза три. Сейчас в основном беспокоит тяжесть после еды.
Терапевт
В ближайшее время - посетите хирурга. Боли - не норма,скорее всего,понадобится хирургическое вмешаательство.

При болях используйте - дюспаталин по 1 т 2р в день
Добавьте омез 20 мг 2 раза
Дополнительно сдать уреазный жыхательный тест на хеликобактер,ФГДС.
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае целесообразно посетить хирурга и решать вопрос о плановой холецистэктомии.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.ечли смотреть результаты узи обп,то по узи- стенки желчного пузыря утолщены, это говорит о том, что у вас он восполялся,были приступы холецистита. Плюс камни подвижные мелкие, дают акустическую тень. Опасность в том, что в любой момент может быть острый калькулезный холецистит, требующей срочной госпитализации. В вашем случае показание для удаления- это то,что уже были приступы холецистита. Если бы стенки были в норме и он вас не беспокоил,то можно было бы оставить и наблюдать за ним,но опять же всегда есть риски острой ситуации.
Совет- удалить
Принятый ответ
Клиент
Динара, вы меня напугали. Выходные, куда бежать. Сейчас есть небольшая тяжесть в области желчного пузыря и слабые покалывания. Температура 37. Это настораживает. Насколько опасно состояние, которые вы описываете? Как скоро нужно сделать операцию?
Терапевт
Острый приступ холецистита это достаточно острая ситуация с температурой,болью в животе интенсивного характера в правом подреберье,если вдруг камень встрянет, может быть тошнота и рвота- это показание для госпитализации. На данный момент,если есть боли в правом подреберье можно начать прием спазмолитиков ( ношпа 40 мг. 3 раза в день или дюспаталин 200 мг. 2 раза в день до 1 мес) , возможно ситуация сейчас улучшится и вопрос операции - будет плановой ситуацией,где вы не спеша сходите на консультацию к хирургу и там уже будут решаться сроки. Если в течение нескольких дней будет ухудшение,то конечно либо обратиться к дежурному/либо на осмотр к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Клиент
Динара, я бы не назвала это болью, скорее легкое недомогание или неприятные ощущения. Как таковой боли нет.
Терапевт
Тогда это плановая ситуация, дожидайтесь анализы крови и сходить к хирургу с результатами для определения дальнейшей тактики. А так,чисто для себя должны понимать,что можно ожидать от данного заболевания
Клиент
Динара, на сколько эта ситуация серьезная? Может ли угрожать жизни? Очень переживаю за осложнения.
Терапевт
Если камень закроет просвет протока- то возникнет воспаление повторное желчного пузыря. Воспаление может перейти в гнойный холецистит. А гнойный холецистит в осложнение -перитонит. Грубо говоря, да, если будет хирургическая ситуация,то ситуация может быть жизнеугрожающая. Но если вы живете в городе, то при приступе, просто вызывайте скорую, все должно быть сделано оперативно, удаляют лапароскопически с минимальными разрезами, поэтому в большинстве случаев все заканчивается благоприятно. О таких последствиях думать не стоит,не переживайте
Клиент
Динара, здравствуйте. Появились спазмы умеренные и дергает в области желочного пузыря. Бывает незначительная ноющая боль.
Терапевт
Температуры нет? И рвотных рефлексов и тошноты нет?
Начали ли прием спазмолитиков? Если не начали,то начать ( опять же либо дюспаталин либо ношпа) тримедат нельзя если что,он может хуже сделать.
И не дошли ли до врача?
Клиент
Динара, тошноты нет, рвотных рефлексов нет. Температура была в воскресенье 37.2, сегодня не измеряла.
Сегодня дослала анализы, завтра еду на консультацию к хирургу для определения дальнейших действий.
Клиент
Динара, пришли результаты анализов. Кровь (биохимия) в норме, моча в норме.
Терапевт
Эффект в виде улучшения не сразу наступает, ориентировочно в течение 2 недель. Пока острой ситуации нет. Просто дождитесь консультации хирурга,чтобы он вас осмотрел. Если есть урсосан, можно сверху его добавить. Больше ничего лишнего не требуется.