Консультация хирурга /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2139471

Здравствуйте. Ночью стало плохо . Появилась боль под правой лопаткой, потом ушла в эпигастральную область. Был понос. Температура нет. Вызвала скорую, сказали чтоб приехала самостоятельно в больницу. Живу в закрытом военном городке. Пока врач осматривал и сделали УЗИ, боль прошла. Хотели положить, но не получилось из-за тревожного расстройства. Началась паническая атака. В итоге заставили писать отказ, психиатра нет. В дневном стационаре тоже отказали.
Не анализы, не дополнительные обследования не назначили. Только лекарства. Записалась платно к врачу, но только на 28 число. Скажите на сколько все критично и плохо? Сейчас чувствую себя нормально, только сильно переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, синдром Жильбера

Хирург
Здравствуйте. Камни в желчном пузыре являются показанием к лапароскопической холецистэктомии. У Вас камень в шейке, вероятно будет нарушен отток желчи из желчного пузыря, из-за этого могут быть осложнения. По данным узи нет воспаления в стенке желудочного пузыря, но оно может случиться в любой день. Сейчас нужна диета и плановое обследование для плановой холецистэктомии. Вчерашний болевой синдром мог быть связан с миграцией камня в шейку желчного пузыря. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите вот я записалась в платном порядке на 28 число к платному врачу. Это не страшно? Может мне уже сразу сдать какие-то анализы. Потому что в больнице написали просто контрольное узи через 7 дней. Но операцию они даже не планировали.

Хирург
Лечение у Вас расписано, состояние не критичное. Дождитесь очного приема врача и обговорите с ним предоперационное обследование
Хирург
Здравствуйте, по обследованию есть камень в желчном пузыре фиксированный в шейке на фоне это возник приступ желчной колики, что нарушился отток желчи. Размеры пузыря не критичные, о состоянии стенок судить нельзя так как не указана их толщина.
Для уменьшения воспаления в желчном пузыре Вам назначили антибиотик, спазмолитик и, также можно добавить для уменьшения воспаления Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Радикальное лечение это лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке, иначе такие приступы могут повторяться.
Повторите УЗИ через 7 дней после курса антибиотика
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, ну то есть пока дело терпит. Я просто переживаю, что меня отпустили и все. На 28 число смогла записаться только к платному гастроэнтерологу. Это не страшно? Или лучше как можно скорей?
Хирург
Если сейчас болей нет, то возможно камень отошёл от шейки. Без осмотра сложно сказать, что у Вас в животе происходит. Записались к гастроэнтерологу хорошо, но Радикальное лечение все равно операция.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Настораживает на УЗИ не столько большой камень, сколько камень в шейке пузыря.
А это не исключает повторного приступа боли.
Препараты начните принимать. Желателен голод на 1-2 суток. Жирное, жареное, яйца кушать Вам нельзя.
Если вновь возникнет боль, то опять срочно вызывайте 03 и госпитализация в хирургическое отделение. А там уже доктора посмотрят что делать с Вами дальше.
Если консервативное лечение эффекта не даст, то не исключена экстренная операция.
Если все обойдется, то обращайтесь на прием к хирургу поликлиники и начинайте готовиться к плановой холецистэктомии.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, не дает эффекта, это в каком смысле?
Хирург
Если будет сохраняться боль и усиливаться воспаление.
Клиент
Андрей Сергеевич, боль прошла самостояльно еще в больнице с 11 часов чувствую себя хорошо.
Хирург
Ну и хорошо.
Начинайте готовиться к плановой операции если не хотите проблем в дальнейшем.
А назначения врача, которое Вам написали на листочке, надо выполнять.
Хирург
Здравствуйте! Какая сейчас температура? Боли в животе присутствуют? Тошнота, рвота?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, нет. И температура и не поднималась. В районе 11 часов в больнице боль сама прошла. Сейчас чувствую себя нормально. Хочу кушать, но боюсь.
Хирург
Это хорошо, пока лучше поголодать, сегодня точно. Необходим обильный прием жидкости.
В дальнейшем питание с ограничением жирного, жареного, копчёного, острого, газировки.
Клиент
Ирина Ивановна, единственное меня понос беспокоит. Это ничего?
Хирург
Как часто жидкий стул?
Клиент
Ирина Ивановна, ну ночью был частый. Раз 5. В течение дня 2 раза сходила.
Хирург
Критического ничего нет, дополнительно примите Смекту по 1 пакетику 2 раза в день, до нормализации стула
Хирург
Наличие камней в желчном пузыре, а тем более камень в шейке - уже показание к оперативному лечению. При желчнокаменной болезни и обострениях хронического холецистита рекомендуем соблюдать диету номер 5, при болях - голод, спазмолитики типа но-шпы, обильное питье воды. Как правило, соблюдение диеты многим помогает.В случае неэффективности диеты, частых болевых приступах, в том числе при возникновении острого холецистита показано оперативное лечение в виде лапаросокпической холецистэктомии в идеале и соблюдение диеты в дальнейшем.
Если болевой синдром уменьшился, желательно несколько суток не кушать, пить достаточно чистой воды (30-40 мл на кг веса в день), при боли - Но-шпа по 1 таблетке 2-3 раза в день. В дальнейшем - соблюдать диету номер 5 по Певзнеру, соблюдать режим питания - кушать каждые 3-4 часа, избегая длительных перерывов в приеме пищи.
В динамике сдайте общий анализ крови и повторите УЗИ.
Если болевой синдром возобновиться - обращайтесь в дежурную хирургию повторно.
В дальнейшем рассмотрите вариант планового удаления желчного пузыря.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, с учётом наличия крупных конкрементов в желчном пузыре вам показано оперативное лечение. Учитывая тот факт, что один из них находится в шейке жёлчного пузыря, делает эти показания более абсолютными. На данный момент тяжело оценить воспалительные изменения желчного пузыря, так как на УЗИ не описаны стенки желчного пузыря, их слоистость и др.признаки острого холецистита. Но раз клинически вам сейчас ничего не беспокоит, то вероятно деструктивных изменений там нет. Поэтому сейчас нужно соблюдать диету, принимать спазмолитические препараты и записаться к хирургу на плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У Вас видимо был приступ желчной колики на фоне камней в желчном пузыре. Камень заблокировал желчный пузырь, а потом видимо отошёл, блока не стало и боль прошла.
Лечение расписано верное, лечитесь, + обязательно диета 5 по Певзнеру.
УЗИ повторите как рекомендовано, можно также сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ крови: билирубин общий, прямой и непрямой. АЛТ ,АСТ, о.белок, глюкоза, креатинин, амилаза крови.
С результатами к гастроэнтерологу как и записались. А если вдруг боли повторятся, то снова по экстренной помощи в дежурный хирургический стационар.
В случае когда имеется ЖКБ ,это уже показание к плановой операции удалению желчного пузыря.
Поэтому если даже приступы не будут повторяться пока, лучше удалить желчный пузырь в спокойном периоде, минимизируя осложнения которые бывают при длительном существовании камней и их миграции (острый холецистит, острый билиарный панкреатит, механическая желтуха и ТД). Здоровья Вам!