Препараты от давления

Здравствуйте, бабушки в 2019 году прописали таблетки от давления Эналаприл, до этого от давления ничего не пила, через какое-то время появился сильный кашель, поехали к врачу, она прописала Телзап 40, он помогал хорошо, кашель прошел но через время перестал помогать, прописали Вальсакор 160, тоже помогал какое-то время, кашля не было но через время помогать перестал и давление стало подниматься, перешли на Вальсакор Н 80мг+12,5мг, принимает его около двух лет, давление держит но кашель невыносим, особенно в вечернее время. Чем можно заменить, чтоб препараты не вызывали кашель? Бабушки 88 лет, сейчас нет возможности посетить врача. Буду благодарна за ответ

Холецистит
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на Эдарби Кло 40+12,5 мг, препарат хорошо снижает давление. Помимо давления есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
От повышенного давления можно попробовать эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Валсартаны не вызывают кашель.
Возможно кашель не это препарат.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Можно обсуждать возвращение валсакора 160 и добавление к терапии лерканидипина 10 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно на вальсакор не бывает кашля, но если вы отмечаете, что есть кашель, то можно заменить - на телзап 40-80 мг + индапамид 1.5 мг утром.

По возможности - сдайте общий анализ крови и мочи, ттг, сахар, креатинин, скф, калий, кальций, мочевую кислоту, экг.

При кризовом повышении давления - можно принимать таб. Моксонидин 0.2 мг разово.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит попробовать или эдарби Кло 40+12.5 мг, или попробовать сочетание валсартана 160 мг и амлолипина 5 мг вечером (потом можно купить данный препарат в комбинации амлолипина и валсартана-вамлосет)