Признаки аутизма

Ребенок в 9 месяцев иногда машет ручками, играя с машинками, только крутит колесики, не всегда показывает взглядом на маму/папу, игрушку, если спросить На свое имя откликается, взгляд фокусирует, очень контактный, просится на руки, когда подползает, улыбается в ответ

Нет
28 лет

Доброй ночи, Виктория. Данное заболевание у малышей диагностируется гораздо позднее, в 3 года как правило и только детским психиатром. До этого времени в 1,5-2 года можно лишь заметить аутистические черты, но это не означает, что у ребёнка будет точно аутизм.
В Вашем вопросе не виду ничего страшного, всё по возрасту.
Почему беспокоитесь, что у ребёнка может быть аутизм?

Анна Валерьевна, доброй ночи
Я, видимо, через чур тревожная, плюс ребенок очень долгожданный, поэтому вопросы здоровья стоят остро. Много на тему аутизма читала, видео смотрела и стала замечать некоторые черты у ребенка своего по этому
Видела, что причиной мб гипоксия у ребенка, а у нас во время родов было обвитие, хотя в роддоме, в целом, все было хорошо
Спасибо за ответ, немного успокоилась

В таком возрасте очень рано и не стоит об этом думать. На самом деле там не только гипоксия может быть проявлением данного заболевания, но чаще это генетика.
Поэтому не нужно так много об этом думать и вобще думать, если с малышом все в порядке по осмотру врачей.
Если совсем будет волновать эта тема, тогда можно просто очно подойти на приём к доктору.
Но я по описанию не увидела какое-то нарушение у малыша.
Рада была помочь Вам. Будьте здоровы ??