Консультация пульмонолога /

Проходит ли пневмония? — вопрос №2521308

Добрый день, 7 числа ходила на КТ, там врач выявил пневмонию «В S6, 59 нижней доли левого легкого визуализируются множественные сгруппированные субсолидные узелки и узелки типа «матового стекла», размерами 2-5,5мм, вероятно, неспецифического воспалительного характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки левосторонней нижнедолевой бисегментарной пневмонии"
Положили в больницу на дневное лечение, делали 2 капельницы в день с антибиотиками, в течении 3 дней, и 3 дня по 1 капельнице в день" в Первые 3 дня появился сильный кашель, до этого вообще не было, на данный момент кашель стал плохо откашливаться, появились хрипы в легких.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие антибактериальные препараты Вам назначены?
Сдавали ли Вы анализы крови, мокроты?
В настоящее время есть ли лихорадка?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, к сожалению не знаю какие антибактериальные препараты были назначены, анализы крови сдавала,всё в пределах нормы, температура к вечеру поднимается до 37,2 но потом сама опускается до нормы

Пульмонолог, Терапевт
Повышение температуры до 37.2с вполне нормально для пневмонии, не требует коррекции лечения

Такое бывает, что в период лечения присоединяются новые симптомы (например усиливается кашель), хрипы вероятнее всего обусловлены наличием вязкого секрета в бронхах.

Для облегчения кашля добавьте ингаляционную терапию- Беродуал 15-20 капель+2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки, 3-5 дней, для улучшения отхождения мокроты: АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Необходим рентген контроль через 10-12 дней от предыдущего.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Ульяна.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Кашель сухой или влажный, мокрота какого цвета, анализы крови общий, СРБ сдавали?
Если температуры уже нет, то динамика положительная.
Пульмонолог
Если есть возможность, подышите небулайзером с Беродуалом до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, какой у Вас вопрос?
Проходит ли пневмония- положительная динамика есть, судя по описанной Вами картине, кашель гюи субфебрильная температура могут пока еще созраняться. Если по оак все показатели в норме, остается только повторить рентген через 2 недели