Высокие лимфоциты и отеки у подростка

Здравствуйте. У 17летней дочери 3й день заметные отеки на лице, воспалены лимфоузлы на шее, 2 дня температура 37,2. 3й день менструального цикла. Сдали Клинический анализ крови и мочи. Очень пугают показатели лимфоцитов: процентное соотношение 75,3, число 7,75. На приём к педиатру только через 4 дня. Понимаю что это проблемы с кровью, и может говорить об онкологии. Критические ли это показатели?

Гастрит
17 лет

Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов, лимфоцитоз может быть в рамках воспалительного процесса. Обращает внимание снижение гемоглобина. Норма от 120 г/л.
Необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов, брюшной полости, сдать кровь на ферритин ,коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, лдг. С результатами осмотр врача и пальпация лимфоузлов.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Напугали внезапные отёки, а затем и высокие лейкоциты. Очень боюсь онкологии

Из-за увеличения лимфоузлов нарушается отток жидкости, поэтому появился отёк.

Анна Павловна, ещё подскажите, может ли это быть проблемой с почками. Дочка только дважды за день помочилась. Анализ мочи вроде не плох, могут ли лейкоциты высокие в крови говорить о проблеме с почками?

Нет, лимфоцитоз с почками не связан. Повышение лимфоцитов характерно для вирусной инфекции

Анна Павловна, спасибо большое

Анна Павловна, спасибо за помощь. Вызывала скорую, возили в инфекционку, отпустили домой - ангина.

Лечитесь, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! В целом если девочка сейчас переносит вирусную инфекцию и сдали анализ крови в острую фазу инфекции, то такие изменения допустимы. В течение ближайших 2-3 недель лимфоциты начнут снижаться до нормы и уровень ниже 5 тыс уже не будет иметь клинического значения.
Сейчас можно сдать анализы на антитела к вирусами Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6, парвовирус.
Узлы не мять, не греть, не застужать.
Соблюдать адекватный питьевой режим, щадящий режим дня, наблюдение терапевта или инфекциониста.
При сохранении лимфоцитоза выше 5 тыс более месяца будет показана консультация гематолога, УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, посещение гематолога очно. Врач направит по необходимости на иммунофенотипирование лимфоцитов ( не иммунограмма!)

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. В целом соматически дочь здорова. Потому и напугали внезапные отёки.

Если подвздулись узлы, то отек ожидаем за счёт нарушения лимфообращения. То явление временное и пройдет вскоре.

Анастасия Сергеевна, спасибо ещё раз, немного успокоилась. Очень боюсь онкологии

Пока экстренные меры никакие по анализам не требуются, только наблюдение и сдача анализов чуть позже. На связи!

Анастасия Сергеевна, ещё подскажите, могут ли высокие лейкоциты указывать на проблемы с почками? Анализ мочи вроде не плох. Дочь сегодня только дважды помочилась за весь день, и то выдавливала для анализа

Лимфоциты на проблемы с почками не влияют и наоборот. Однако любая инфекция , интоксикация, температура могут негативно влиять на почки, снижать выделение мочи на счёт активного потоотделения.

Анастасия Сергеевна, спасибо за помощь. Вызывала скорую, возили в инфекционку, отправили домой - инфекционная ангина.

Принятый ответ

Показано назначение антибиотика. Все будет хорошо!