Готовимся к госпитализации, плохие анализы крови

Доброго времени суток! Ребенок 12 лет. Диагноз новообразования околоушной слюнной железы, признаки шейной лимфоаденопатии, была операция в 2022 году, сейчас случился рецидив, назначена повторная операция. Сегодня сдали анализы. Лейкоциты 7; эритроциты 4,75; гемоглобин 131; тромбоциты 280; сегмента ядерные нейтрофилы 22%(очень низкие); эозинофилы 5; моноциты 8; лимфоциты 63(высокие); абсолютное содержание лимфоцитов 4,41; все остальные показатели в норме, моча , биохимия, коагулограмма все в норме. Никаких признаков инфекции нет, чувствует себя хорошо. Скажите, пожалуйста, с такими анализами допускаются пациенты к операции? Или это очень плохие показатели и нам ждать отказ в госпитализации?

Хронических заболеваний нет, два месяца назад было орви.
12 лет

Наталья, здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Клетки крови в первую очередь оцениваем в абсолютном значении.
Повышены только лимфоциты - это признак перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
При отсутствии клинических проявлений такие изменения в анализах диагностически не значимы и не являются противопоказанием к операции.

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер, повышение количества лимфоцитов и снижения нейтрофилов, обычно, указывает на вирусную инфекцию. Возможно ребёнок недавно болел вирусной инфекцией, и кровь не успела прийти в норму. Но, мы оцениваем анализы полностью. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Вероятно, что острого инфекционного процесса нет.
В Подобной ситуации вопрос о допуске к оперативному лечению будет решать доктор очно. В целом по анализу , противопоказаний к наркозу и оперативному лечению нет

Здравствуйте!
Учитывая ,что в анализах нормальный уровень лейкоцитов , соэ , палочкоядерных нейтрофилов - можно предположить , что признаком инфекции, тем более бактериального воспаления в крови нет . На те показатели , что отличаются от нормы , нет смысла ориентироваться , они в процентном соотношении от общего числа лейкоцитов - а лейкоциты не повышены. Под тому повода волноваться нет, куда большее важно для госпитализации справка об эпид окружении по дому и по школе .
Будьте здоровы !

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Если сейчас жалоб нет то обычно такие показатели не являются противопоказанием к операции

Здравствуйте! По прикрепленному вами анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты на нижней границе нормы, повышение лимфоцитов.

Возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно, без клинических проявлений. Такое бывает если из окружающих людей кто-то болел.

Если жалоб нет, самочувствие ребёнка хорошее, нет видимых признаков инфекции к операции должны допустить, на одни анализы мы не опирается.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): признаки вирусной инфекции - увеличены лимфоциты и в абс и % соотношении. Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, когда госпитализация?
С таким анализом могут отказать, поэтому лучше пересдать оак за 1-2 до госпитализации, если время позволяет.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, госпитализация 13 мая, спасибо, 12 тогда еще раз сдадим кровь

Принятый ответ

Да, лучше пересдать, так надёжнее будет, чтобы дату госпитализации не потерять и не собирать заново все анализы.

Здравствуйте! Исходя из результатов анализов можно предположить норму, повышение лимфоцитов не критичное, бывает на фоне вирусных инфекций или же при перенесенных инфекцией
В такими результатами анализов берут на госпитализацию
Есть ли аллергия у ребенка? Эозинофилы по верхней границе нормы( до 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Ренатовна, аллергии никогда не было, но неделю назад начал чихать и зудел глаз, я даже подумала, что на пыльцу березы, но все прошло через день этих симптомов, никаких лекарств не пили