Консультация эндокринолога /

Папиллярный рак щитовидной железы — вопрос №2522164

Здравствуйте! В апреле 24 года удалена щитовидная железа, папилярный рак,T1N0M0, низкий риск.
27.05.24-ТТГ-32,6, ТГ-17,9
18.07.24-ТТГ-10,63 ТГ-14.6
23.08.24-ТТГ-0,524
10.10.24-ТТГ-0,647, ТГ-5,37, АТ Тг-меньше 3.
Подскажите пожалуйста, переживаю за ТГ, должен же быть ближе к 0, уже полгода прошло после операции, а все равно высокий. О чем это говорит?

Возраст: 38

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ТГ на самом деле высоковат для ситуации после тиреоидэктомии
Делали ли Вы УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила узи, делали через 3 месяца после операции
Онколог, Маммолог
По УЗИ нет подозрительных находок, но учитывая уровень ТГ - рекомендуется диагностическая сцинтиграфия с йодом
Клиент
Владислав, через полгода после операции уже должен быть тг около нуля? Или постепенно еще может снижаться?
Онколог, Маммолог
Есть тенденция к снижению - это хорошо
Но через полгода он должен быть гораздо ниже
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тг снизился, но еще недостаточно. Нужно провести пробу с отменой тироксина. Отменить на 2 недели и сдать на фоне отмены ТТГ, ТГ и АТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, то есть он должен ниже на данный момент?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, обычно через 6 месяцев уже должен снизиться.
Клиент
Наталия Владимировна, а может быть что снижается медленно, из за того что ТТГ был длительное время высокий?
Эндокринолог, Сомнолог
Может из-за повышенного ТТГ. Но без отмены мы не узнаем, есть все же риск рецидива или нет.
Клиент
Наталия Владимировна, на отмене тг не должен расти?
Эндокринолог, Сомнолог
Должен обязательно вырасти, чтобы и ТГ при этом изменился. Это цель пробы - высокий ТТГ.
После определения ТГ и АТТГ, если ТГ более 10,0 нужно сразу сделать сцинтиграфию. И уже после этого начать сразу ту дозу тироксина, на которой отменяли.
если ТГ останется таким же, тогда только наблюдать в динамике.
Клиент
Наталия Владимировна, подскадите пожалуйста ,узи делали через 3 месяца после операции, теперь когда необходимо сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Только если ТГ будет высоким, сделать узи ложа и лимфоузлов
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ТГ повысился.
В таком случае рекомендуется провести тест с отменой тироксина на 2 недели и последующим определением ТГ и АТ-ТГ, если ТГ вырастает выше 10, то рекомендовано проведение сцинтиграфии.
Рекомендую очно обратиться на консультацию к онкологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Динамика есть по тг , но значение достаточно высокое
Консультация очно онколога для решения вопроса о проведении теста с отменой тироксина ( отмена препарата на 2 недели с контролем тг и ат к тг )