Консультация лора /

Лечение гайморита — вопрос №2522236

Болею 10 дней. Началось с сухого кашля(насморка, температуры не было). На третий день добавился насморк и горло. За 10 дней температура была 1 раз 37,6. Больше температуры не было. Сейчас. несмотря на лечение (раствор хлорофилипта, арбидол, флюколд, витамин С, цетрин, лазолван) остается сухой надрывный приступообразный кашель днем, и отхаркивание зеленой мокроты по утрам. Нос дышит,сопли - периодически (то появляются, то исчезают). По ночам закладывает нос, так что нечем дышать, но как только сажусь - проходит. Флюорогама чисто, в легких врач хрипов не слышит. Рентген носа показал - гайморит, я так поняла киста (написано: не исключающий кисту правой гайморовой пазухи). Нет возможности посетить лорврача. Терапевт назначил на 10 дней колоть цефтриаксон. Можно ли обойтись таблетированными средствами или вообще без антибиотиков (в прошлом месяце принимала антибиотики, в позапрошлом - тоже)

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический гастрит в стадии нестойкой ремиссии, панкреатит, гастродеоденит, колит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото или описание снимка к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На снимке действительно более вероятно киста небольших размеров в нижних отделах правой гайморовой пазухи которые являются случайной находкой на рентгене и не имеет отношений к вашим симптомам

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне - нет, но за время болезни у меня повысилось давление (мое рабочее 90/60, сейчас 100(110) на 66) и от этого периодически болит голова. А антибиотик нужно пить? Эти капли, что вы прописали, являются сосудорасширяющими? Я к тому, что сроки использования строго выполнять?
Детский ЛОР, ЛОР
Да капли сосудосуживающие которые снимают отёк носоглотки и способствуют выходу содержимого и пазух в нос и свободному оттоку его наружу

Исходя из из приложенного снимка убедительных показаний к назначению антибиотика нет

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По результатам анализов убедительных показаний к назначению антибиотика нет.
Вероятнее всего действительно киста в правой гайморовой пазухе. Кисты подлежат динамическому наблюдения, медикаментозного их лечения не существует.

Вероятнее всего у вас имеет место поствирусный риносинусит. Для купирования остаточных симптомов можно начать назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Чтобы меньше закладывало нос ночью, можно просто немного приподнять головной конец кровати.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. У меня параллеьно приступообрзно сухой кашель днем и сзеленой мокротой по утрам. уже 11 дней. Линкас и лазолван не помогают.. Можно ли при гайморите от кашля делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом? Мой лечащий врач категорически запретила, сказала - разовьете инфекцию
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно, что зелёная мокрота по утрам - это стекание из носоглотки.

Если кашель непродуктивный, то можно рассмотреть Синекод или омнитус до 4 Раз в сутки до недели. Это препарат, который подавляет кашель.
Одновременно с препаратами, которые улучшают отхождение мокроты применять нельзя. Поэтому если будете использовать, то Лазолван и линкас необходимо будет отменить.

Ингаляции с пульмикортом скорее всего не стоит делать. Однозначно не подскажу, так как мало сталкиваюсь с заболеваниями нижних дыхательных путей в силу своей специальности и не веду таких пациентов.

Если нет тенденции к уменьшению кашля, то возможно, стоит пройти дообследование и исключить коклюш, паракоклюш, атипичные инфекции
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!