Консультация лора /

Зуд в ушах ,отомикоз — вопрос №2522301

Здравствуйте! Уже около 10 лет мучаюсь с ушами, началось с того ,что ключами почесала ухо. В 2018 году прошла лечение ,прописывали нитрофунгин, тридерм .вроде бы прошло и началось заново через пару месяцев. Уже не знаю как избавится от этой напасти ,зуд ужасный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли выделения из ушей у вас?

Бережете или уши от попадания воды?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ,есть выделения , берегу от воды
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Флюконазол 150 мг 1 капс 1 раз в сутки 5 дней

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала год назад, сахар в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови на глюкозу повторите. Её повышение может быть провоцирующим фактором развития наружного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В уши вставляйте турунду с Акридерм гк х 3раза в день-14 дней на 30 мин. М. Мупироцин 2% 3 раза в день-14 Дней на 30 мин. Уши не мочить!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В подобной ситуации одного только местного лечения обычно недостаточно, назначается системная антибактериальная и противогрибковая терапия:
Таб. Амоксиклав, Экоклав или Аугментин 875/125 мг по 1 т 2 р/д курсом 7 дней,
Капс. Флуктназол 50мг по 2капс 1 р/д (100 мг) курсом 14 дней.
Необходимо также и местное лечение:
1. Капли Данцил по 3-4кап 3 раза в день 7 дней,
2. Мазь Акридерм ГК - смазывать кожу ушной раковины или вводить на бинтовой турунде (предпочтительно) неглубоко в слуховой проход 2раза в день 10 дней,
ухо беречь от попадания воды, ограничивать употребление мучного и сладкого.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К врачу сейчас обращались? Если нет,то лучше обратиться.
Немаловажным фактором на пути к выздоровлению при отомикозе является тщательный туалет слухового прохода от грибковых масс.

Ухо важно беречь от попадания воды, прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом, когда купаетесь. Исключить пользование ватными палочками, внутриушных наушников.

В ухо сейчас можно начать кандибиотик по 4-5 кап. 3 раза в сутки 10-14 дней, если нет аллергии на компоненты.
А также 1 раз в сутки ставить турунды с нафтифином 1% в слуховой проход на 10-15 мин. 2-3 недели.

Затем 1 раз в мес. посещать врача и обрабатывать наружное ухо противогрибковыми препаратами в течение нескольких месяцев-полугода.

Сдать свежий анализ глюкозы крови не будет лишним. Также можно обратиться к дерматологу для дополнительных рекомендаций.