Консультация хирурга /

Обострение хронического холецистита — вопрос №2522310

Добрый день. Имеется камушек в желчном размером 22 мм. В последние два дня немного стал беспокоить, приступов нет, но есть болевые ощущения в области желчного и ощущения, что он шевелится. Также есть небольшая боль в области желудка, расстройство пищеварения. Запись к врачу на понедельник. Скажите, можно ли принимать отвар ромашки в качестве противовоспалительного и Спазмалгон?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте! Да, можно отвар ромашки и спазмолитики(спазмалгон или ношпу по 2 т 3 р в день для расслабления гладкой мускулатуры). Тошноты, рвоты нет? При усилении болей в животе или появлении новых симптомов, не дожидаться пн и обратиться в дежурный стационар для исключения острой хирургической патологии. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да можно принимать таб. Спазмалгон 1 таб х 2 раза в день, отвар с ромашкой тоже хорошо.
Также для уменьшения болей можно принять однократно таб. Нурофен 400 мг.
Если появится температура, боль в животе усилится, появится тошнота и рвота, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Принимать спазмолитики и можно и нужно.
Также можно 1-2 дня слегка поголодовать. Жирное, жареное, острое, яйца Вам нельзя кушать.
Но если боль не проходит, то надо сегодня же показаться хирургу для исключения острого холецистита, т.к. воспаление на фоне ЖКБ может быть очень сильным, вплоть до развития гнойного холецистита.
Здоровья Вам.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Если нет тошноты, рвоты, пожелтения кожных покровов, то да — принимать это можно.
Если отметите вышеуказанные симптомы, то обращайтесь в дежурный стационар ?
Здоровья Вам ⚕️