Боль в области желудка, отдает в спину

Боль в области желудка отдает в спину,немного опоясывает,но не сильно. Бывает прострелы в лопатку,живот немного вздут. Была погрешность в питании(сухомятка). В декабре 2025г. Было тоже самое принимала фестал,помогал. Сдала анализы. Они от конца декабря не знаю информативны ли сейчас. Еще момент когда сутулишься становится легче. Отрыжка воздухом.

Пиелонефрит в ремиссии Удален желчный пузырь 10 лет назад
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 550·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови и биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Никаких значимых отклонений нет.

Зачастую такие проблемы как боли в эпигастрии и частая отрыжка рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

А для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС (для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Я там скинула фракции итп или это уже не информативно на данный момент

Подскажите фгдс нужно делать с биопсией? На хеликобактер тоже делать?

Боль когда отпускает.дальше бывает как голодная боль но есть вроде не особо хочется

Чтобы оценить состояние слизистой оболочки на предмет структурных изменений, обычно рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Анализы крови информативны в течение месяца, далее теряют свою актуальность.

Могу к вам обратиться как сдам все анализы и фгдс?

К сожалению я не веду личных консультаций, а работаю в формате общего чата.

Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным исследованиям диагностически значимых отклонений нет.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)