Профилактика появления халязиона

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите , пожалуйста, какая основная профилактика появления халязиона? Столкнулась с этой напастью уже трижды. Являюсь кормящей мамой (ребёнку 1 г.3 мес.) подскажите, как ежедневно ухаживать за глазами, чтобы предотвратить появление? Массаж век именно у офтальмолога на данный момент не имею возможности выполнять. Офтальмолог , которая удаляла мои первые 2 халязиона, посоветовала поехать на море, но и на море у меня снова появился халязион. Сейчас удалила его в местной клинике.

Здравствуйте, проверить сахара, очень часто появляются при повышенных сахарах. Не коррегированная близорукость в даль, астигматизм. Гииена век, также играет роль.
Снижение иммунитета, частые переохлождения. Особенно кондиционер. Для гигиены век можно использовать: Теагель на несли на веки на 15 мин, подсох смыли. Также стоит сдать анализы ресниц на демодекс. ССГ у вас исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ? ССГ у себя не замечала. Подскажите, пожалуйста, ложусь спать всегда только после полуночи , пью много кофе, сижу работаю по вечерам, используя телефон/планшет, это может вредить? И ещё хотела узнать насчёт туши для ресниц, она не может быть провокатором?

Принятый ответ

Все что вы перечислили может влиять: особенно кофе, гаджеты, плохо смытая косметика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, огромное спасибо??

Здравствуйте. Рекомендую проверить х
ЖКТ ( на предмет глистной инвазии), проверить уровень сахара.
Но чаще всего это снижение иммунного статуса, рецидивирующий ссг, хронический блефарит и/или демодекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ? ССГ у себя не замечала. Подскажите, пожалуйста, ложусь спать всегда только после полуночи , пью много кофе, сижу работаю по вечерам, используя телефон/планшет, это может вредить? И ещё хотела узнать насчёт туши для ресниц, она не может быть провокатором, как считаете?

Принятый ответ

Елена, если вы много сидите за компьютером и телефоном, то смотря на экран вы рефлекторно меньше моргаете, реже, слизистая высыхает и может развиваться ссг. По поводу тушь, то да, конечно, лучше пользоваться гипоаллергенными марками. А также, как я уже выше вам писала, сдать можно реснички на анализ на наличие Демодекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, огромное спасибо за ваши рекомендации??

Добрый день,Елена!
Появление халязионов часто связанр со снижением иммунитета, гормональными перестройками.
Плюс гигиена век:тёплые компрессы на веки 2р в день, после массаж ватной палочкой по краю ресниц,обработка краёв век блефаролосьоном или салфетками Блефаклин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна, здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ? Подскажите, пожалуйста, ложусь спать всегда только после полуночи , пью много кофе, сижу работаю по вечерам, используя телефон/планшет, это может вредить? И ещё хотела узнать насчёт туши для ресниц, она не может быть провокатором? Спасибо за ваши рекомендации??

Принятый ответ

Да, зрительные нагрузки имеют большое значение.Тушь должна быть свежая,хороший демакияж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна, благодарю вас за рекомендации??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ежедневно утром и вечером после умывания обрабатывать края век сначала блефаролосьном (обезжирить) прямо вдоль ресниц снизу и сверху. Затем блефарогель 1 или теагель также на ватной палочке-массировать на верхнем веке сверху вниз, на нижнем-снизу вверх.
2-3 мес.
В вашем случае я полагаю, халазионы от снижения иммунитета и гормональной перестройки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, огромное спасибо за ваш ответ???