Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца не какает. — вопрос №2522731

Здравствуйте! Ребёнок возраст 2 месяца, полностью на гв, настроение хорошее (гулит, улыбается), аппетит, сон без изменений, температуры нет. Но не какает уже 4 дня. Периодично пукает (уже с неприятным запахом). Из лекарств сейчас принимает урсомед от желтушки (турецкий аналог урсофалька). Нужно что-то предпринять? Массаж и выкладывания на животик делаю (но долго не лежит).

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания и готова Вас успокоить!?

На ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, при условии, что кал мягкий и состояние ребёнка не нарушено.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю Вас за ответ!

Педиатр
Не болейте! Всегда рада помочь! Здоровья Вам и Вашему малышу!☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кал может на гв может отсутствовать до 7, при условии, что он выходит мягкий.

Если6 малыша ничего не беспокоит, то ждём до 7 дней. Если стула не будет дальше, то можно поставить свечку глицериновую.

Частота стула стула у таких малышей может варьировать от 1 раза в 7 дней до 12 раз в сутки.

Сейчас рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Клиент
Ирина Михайловна, при отсутствии стула можно только глицериновую свечку? Микролакс нельзя использовать?
Педиатр
У малыша предполагаю, что физиологическая желтуха? Какой уровень билирубина?
Клиент
Наталья Юрьевна, да, на данный момент долечиваем желтушку. Общий билирубин - 35, прямой - 11 (результаты анализа капиллярной крови, из пятки).
Педиатр
Препараты при физиологической желтухи неэффективны, рекомендуется их отменить.
Единственным методом снижения билирубина при физиологической желтухе является фототерапия, которая показана при уровне билирубина выше 160.
Педиатр
Вероятно у вас физиологическая желтуха. Препараты никакие не нужны. Эффективность таких препараты при желтухе не доказана.

Билирубин придёт в норму со временем.
Чаще прикладывайте прикладывайте к груди
Принимайте солнечные солнечные ванны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю Вас за ответ. А при отсутствии стула можно только глицериновую свечку? Микролакс нельзя использовать?
Педиатр
Можно и то и другое
Принятый ответ
Педиатр
Скажите по поводу желтушки
Биохимический анализ крови сдавали
Какой уровень билирубина ?
Клиент
Эльнура Назимовна, Общий билирубин - 35, прямой - 11 (результаты анализа капиллярной крови, из пятки).
Педиатр
С таким показателем билирубина прием препарата не нужен
Педиатр
Можете приложить анализ?
Педиатр
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При вашем уровне билирубина достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Препараты не влияют на течение желтухи физиологической .
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю Вас за развёрнутый!
Педиатр
Растите здоровыми и крепкими ☺️