Консультация педиатра /

У ребенка 1,10 рвота и жидкий стул — вопрос №2523041

Здравствуйте, ребенок ходит в дет.сад, с четверга 3.10 начался понос, был зеленоватый с незначительной слизью сразу начала давать баксет бэби и энтерофурил, с 12.10 началась рвота после приема пищи, понос не прекращается, то водянистый, то пюрированный. Иногда кушает и не рвет, два дня в основном вечером, сегодня наоборот утро и обед поел, аппетит был, но все равно порции не такие как раньше, стали ужинать его вырвало и тем, что ел в обед, и тем, что ел на полдник. Температуры все эти дни нет, ребенок не вялый, носится, играет. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Стул также зеленоватый?
Клиент
Елена Владимировна, нет, в зависимости от того, что ел, сегодня ходил 3 раза 2 из которых был горчичного цвета, вот последний под вечер зеленоватого, но там чисто след меньше чайной ложки

Педиатр
Рекомендую сдать кал на кишечную группу.

Сейчас больше поить водой, морсом, соком и другими жидкостями, которые пьёт ребенок.
Можно использовать растворы для регидратации для восполнения потерь жидкости.

Не заставляйте есть. Аппетит может быть снижен. Будут полезны каши, рис, картофель, хлеб, нежирное мясо, яблочное пюре, бананы, а также овощи и несладкие йогурты. Стоит избегать жирных продуктов, потому что их трудно переварить.

Следите за красными флагами:
- диарея и рвота сохраняются больше суток, а вам не удается самостоятельно восполнять потери жидкости;
- ребенок отказывается пить;
- появились признаки обезвоживания;
- держится высокая температура (выше 38,9°С);
- сохраняется или нарастает боль в животе;
- ребенок стал вялым, его невозможно разбудить;
- появилась кровь в стуле или рвотных массах: опасение вызывает не только красный, но и черный цвет;
- ребенок с трудом глотает, у него двоится в глазах, нарушилась речь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 14 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, у меня ребенок еще ночью пьет смесь, после нее вроде не рвет, ее вообще можно? Все вышеперечисленное я ему даю, только симптомы не проходят это нормально? Почему иногда он ест? А иногда его рвет?
Педиатр
Лучше убрать смесь
Если не сможет без нее то не мучать давать

Если это лечение не эффективно то нужно сдать ОАК и кал на ОКИ