Консультация гинеколога /

Клебсиелла пневмония 10 в 6 степени В бакпосеве на флору — вопрос №1704689

Здравствуйте, вот такой результат приходит второй месяц. (Бакпосев на флору). Беспокоит иногда зуд, жжение и жёлто-зеленые выделения! Откуда взялись эти бактерии. Половой контакт прекратить? Возможно, что супруг передает мне эти бактерии? Хотя он здоров! В горле у супруга только нашли стафилококк.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила. Поможет ли такое лечение?

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Данный микроорганизм не передается половым путем, лечение вам назначено верно, данный микроорганизм может попадать во влагалище из кишечника.
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста, можно ли сейчас начать лечение свечами Тержинан, а через неделю начать пить антибиотик Амоксиклав, и т.д!?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Татьяна Андреевна, после лечения возможно повторное заражение этими бактериями? Стоит ли идти ещё к другому врачу?
Акушер, Гинеколог
Если вы будете соблюдать правила личной гигиены: подмывание сначала в области вульвы, потом в области наружного отверстия мочеиспускательного канала, не будете использовать ежедневные прокладки, то риск рецидива минимален.
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла спасибо большое вам! На время лечения свечами и таблетками половой покой соблюдать? И скажите пожалуйста, баксет форте пить начинать сразу с амоксиклавом?
Акушер, Гинеколог
Да, пробиотики можно начать принимать сразу.Половой покой лучше соблюдать на время лечения вагинальными таблетками
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, эта инфекция не передается половым путем.
Откуда берется - как и большинство других бактерий - из внешней среды, с кожи, из кишечного содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а супругу могу ли я передать любым способом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это маловероятно и в обратном направлении.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Клебсиела не является ЗППП, то есть не передается от полового партнёра, а попадает из кишечника чаще всего. Ежедневками пользуетесь? По лечению соглашусь, если есть жалобы, то лечим. Лучше одновременно начать прием и антибиотика, и свечей во влагалище. Вместе с антибиотиками обязательно биопрепарат и месяц после. Контроль мазка через месяц после лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ежедневками только на 4 день менструации и по 7 день включительно, когда выделения слабые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае менять их каждые 2-3часа, гигиену половых органов проводить спереди назад и подмываться только мылом для интимной гигиены
Клиент
Елена Александровна, то есть через бытовые предметы тоже можно занести? Полотенце, посуда и тд?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, таким образом не передаётся, нужна живая клетка. Клебсиела является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть, например, в кишечнике, но при попадании во влагалище и снижении там иммунитета, начинает давать жалобы
Клиент
Елена Александровна, поняла спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Клебсиела не ИППП, то есть не передается от полового партнёра. Она появляется из кишечной флоры как правило. По лечению все верно, если есть жалобы, то лечение нужно, оно верное. При лечении оптимально половой покой. Соблюдайте правила гигиены – прокладки менять каждые 3-4 часа, подмывание спереди назад.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрввствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, но в норме бактерия флоры кишечника, не относится к иппп, лечение требуется при наличии жалоб, соглано чувствительности.