Консультация педиатра /

Падение с высоты своего роста — вопрос №2523183

Здравствуйте, ребенку 3 года, у нас висит качель на уровне роста ребенка, раскачалась и упала вниз головой, в момент падения высота была еще ниже, но меня пугает тот факт, что полетела вниз головой, пол ламинат, упала чуть поплакала, что делать? Наблюдать? Само падение страшно такое? Я до сих пор в шоке 😨 качель не была раскачена

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли уплотнение/шишка?

Всё верно, наблюдать в течение 72 часов

Если проявятся :
-разный размер зрачков
-рвота
-излишняя сонливость
-беспокойство
-шаткость походки
-замедленность говорения, то
нужно будет показать нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Ничего не нашли, но у нее волосы еще густые, может удар смягчило…

Педиатр
Понаблюдайте
Будем надеяться, что обошлось ?
Клиент
Она скачет сейчас
Волосы еще густые

При таком падании вероятность есть, что ничего не произошло?
Клиент
Высота была не более 50 метров, это по плечи ребенка, но вот сам факт, что падала вниз головой, при обычном мадании они так не летают
Педиатр
Да, если ребёнок активный, то всё должно быть хорошо

Клиент
Нам завтра на манту надо, её можно не отменять или она влияет?
Педиатр
Вас осмотрит перед Манту педиатр. Если всё хорошо, делать можно
Клиент
Спасибо! Еще вспомнила, что на днях она у меня кровать свою уронила на нее, упала так же на затылок, но не пикнула, говорила не больно, я переживаю что ранее не было падений, а тут один за другим, тем более затылок но тот раз по её словам она придержала голову, но я пришла когда уже случилось
Клиент
скажите пожалуйста, во время того, как пошла в туалет, дали попить воды( был запор, она выпила целую кружку) и не много погодя её вырвало
Скажите пожалуйста, что лучше сделать?
Педиатр
Рекомендую пока наблюдение. В случае повторной рвоты - обращение к педиатру, он проведёт осмотр и уже дальше сориентирует
Клиент
Очень похоже, что из-за воды, да? Сейчас вроде она ничего не целый стакан, но достаточно выпила
Еще манту сделали сегодня
Педиатр
Здравствуйте
Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Доброе утро! Поведение обычное, как всегда
Педиатр
Здравствуйте!

Если сейчас ребенок активный, вероятнее всего всё закончилось благополучно.

Есть ли след/шишка от удара?

? красные флаги:
- потеря сознания
- рвота
- головная боль
- вялость, сонливость
- нарушение речи
Если что то появится, нужно очно показаться врачу.
Отслеживаем в течении 3 суток. Но чаще это проявляется сразу или в первые 24 часа
Принятый ответ
Клиент
У ребенка густые волосы, осмотрели, ничего не нашли, это хуже если гематома была бы?
Сейчас скачет будто ничего не было, мы с мужем посидели
Педиатр
Если ребенок активный, вероятнее всего, всё обошлось ??
Клиент
Да, она скачет сейчас

Клиент
Педиатр
Конечно, есть вероятность, что ничего не произошло и она большая.
Клиент
Педиатр
Перед манту Вас любом случае будет осматривать доктор, если состояние ребёнка будет в норме - то манту делать можно
Клиент
Педиатр
В любом случае, всё указанные выше рекомендации и крансые флаги актуальны. Детки часто падают, не переживайте
Клиент
Сейчас поменяла высоту, не 50, а 70 см высота, это опасно? Еще и ударилась на голову
Педиатр
Если у ребенка сейчас хорошее самочувствие, активность - то всё хорошо. Но наблюдает до 3-х суток от падения
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, во время того, как пошла в туалет, дали попить воды( был запор, она выпила целую кружку) и не много погодя её вырвало
Скажите пожалуйста, что лучше сделать?
Педиатр
Сейчас пока наблюдать, если рвота повторится - обратиться к педиатру
Клиент
Сегодня еще манту сделали?
Педиатр
Если резко выпить целый стакан воды, то такое возможно, рефлекторно
Но не повторяющаяся рвота
Клиент
Она выпила почти сразу, и много, но не залпом, но пол кружки сразу почти…
Педиатр
Тогда вероятнее всего рефлекторно ??
Клиент
При этом ходя в туалет и тужилась еще
Долго ходила в туалет, стул не запорный но эта рвота, почти вся вода была
Педиатр
Здравствуйте. Пока просто наблюдение, но если появятся какие-либо из симптомов (рвота, вялость ребёнка, головные боли, сонливость, нарушения речи), нужно сразу обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, вероятность есть
Клиент
Я имею ввиду без последствий для ребенка
Педиатр
Да, я поняла, что вы имели в виду. Вероятность есть, пока просто наблюдайте за ребёнком
Клиент
Педиатр
Если симптомов никаких нет, можно делать
Клиент
Сейчас проверили, высота 70 метров была ? это опасно? Прямо вниз полетела головой
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача (травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не нашли если, то это хорошо? У нее густые волосы, возможно удар смягчили
Или все равно при падание последствия будут?
Клиент
Педиатр
Нет если нет шишки и этих симптомов то вероятности ЧМТ нет
Клиент
Педиатр
Если никаких симптомов ЧМТ нет то можно делать отменять не надо
Клиент
Педиатр
Не переживайте при таких травмах вероятность ЧМТ равна нулю
Клиент
Скажите пожалуйста, что лучше сделать?
Педиатр
Наблюдать
Если будет повторяться то очный осмотр врача
Клиент
Сегодня еще манту сделали
Педиатр
Да больше похоже что рефлекторно произошло
Манту не влияет