Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Огромная просьба помочь в расшифровке результатов ОАК. Позавчера младшая дочка ночью была с температурой 38. Вчера днем также была высокая температура- 39,5. Вероятно заразилась от старшей вирусом коксаки. Сегодня вызывала педиатра, подтвердил, но надо сдать кал на энтеровирус. По итогу у младшей красное горло- герпесная ангина и на стопах и ладошках небольшая сыпь. Сдали сегодня кровь и удивилась результатами. Думала у нас вирусная, а у нас бактераильная. Так ли это, подскажите пожалуйста. Лечимся - температуры уже нет. В горло панавир 1 вспрыск /3 раза в день и аквалор горло 3 раза в день. Подскажите пожалуйста какое лечение надо при таком анализе?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Не переживайте, данных за бактериальную инфекцию не наблюдается. По вашему описанию действительно очень похоже на энтеровирусную инфекцию. Специфического лечения не существует. Только симптоматическое. При сильной боли в горле и повышении температуры Парацетамол или Ибупрофен . Подсыпать может в течении нескольких дней. Если будет присутствовать зуд этих элементов, то я обычно рекомендую лосьон каламин и зиртек или зодак внутрь.Если можете пришлите фото сыпи пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А я почему-то подумала, что бактериальная, так как и лейкоциты повышены и нейтрофилы, лимфоциты. Это вроде говорит о бактериальной? Или я ошибаюсь?В общем целый букет. У нее настолько болит горло, что она не открывает его когда лекарства даем или пить. Успокаивается и питается пока за счет ГВ.
Прикрепила фото сыпи, но у ее ее мало.

При некоторых вирусах лейкоциты тоже могут повышаться. ( Они у вас повышены незначительно) Мы всегда ориентируемся на состояние малыша, просто анализы отдельно не лечим. Так как температура у вас уже пошла на спад, клинически по описанию и по фото очень похоже на проявления энтеровируса, тем более был контакт . Сколько ребеночку лет? Различные спреи в горло не рекомендуется детям до 5 лет, из-за риска развития ларингоспазма. При выраженной боли можно использовать как писала выше Нурофен или Парацетамол. Да и вы правильно делаете, пока можно только ГВ. Обычно через пару дней горло уже болит меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дочке 1 год и 2 мес. Спасибо большое за ответ!!
Старшая (9 лет) пошла на поправку быстро. Температура была также 1,5 дня. А вот анализы крови и мочи у старшей отличные, как будто не болеет.

Принятый ответ

Крепкого здоровья , выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы в абсолютных числах до 8,5.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

По описанию и фото это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!