Боль в груди

В январе забеспокоила грудь ( в основном левая). Обратилась к мамологу, назначил индинол по 2 капсулы 2 р в день. У меня фиброзно - кистозная мастапатия образования от 0.4 до 2.0 мм. Индинол пропила 3,5 месяца, сначала ушли боли. Сейчас появился ещё один узел под соском я забеспокоилась. Сделала повторно узи , остальные кисты немного уменьшиличюсь, врач говорит что это нормально и кисты делится на мелкие и предлагает пить ещё 2,5 месяца. Сейчас карантин другого врача посетить не могу, а этот врач утверждает что все хорошо. Но грудь стала болеть, тянет руку, грудь ноет как будто нарывает что то. Сделала повторно узи, кист стало больше. Помогите. Спасибо.

Добрый день. Индинол можно принимать до 6 мес в общей сложности, потом нужно делать перерыв. Если есть возможность прикрепите заключения УЗИ, потому что мне не понятно какого размера у вас сейчас кисты. Если кист становится больше, нужно искать причину, сдать анализ крови на пролактин, обследовать щитовидную железу, обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов малого таза.

Яна, спасибо вам за ответ. аналиы от 17 марта 20г. Пролактин 15,4 нг/ мл, ТТГ -2,8 мкМе/мл, Т3-3,76 пг/мл, Т4- 1,53 нг/ дл. УЗИ малого таза диагноз эндометриоз. Если мне не подходит лечение индинолом. Скажите пожалуйста может есть вариант другого лечения. Или удалить эти кисты хирургическим путем. В январе 20г делала мамографию вот что в ней описано: в левой груди две округлые формы прилежащие друг к другу 2,2 см и 1,9см. В прямой проекции во внутреннем квадранте на расстоянии 5,3 см от соска определяется тень 1,3 см. На 08.05.20г УЗИ показало 5,8*4.0и 9,6*8,1; в орельной зоне 17,4*23,3 и 18,8*17,6мм; 7,6*4,9; 11,9* 6,5; 12,9 * 8мм. Причем пью индинол уже почти 4 месяца 2 раза по 2 шт. Перед ПМС в этом цикле почти 5-7 дн болела грудь как будто набухла. Я не знаю продолжать мне лечение индинолом или найти другой метод , если он есть. Подскажите . Боюсь затянуть что приведет к непоправимым последствиям . Низкий вам поклон.

Крупные кисты нужно пропунктировать, потому что они не рассосутся, но могут воспалиться. Попробовать пропить Мастодинон по 30 капель 2 раза в день 3 месяца, Аевит по 1 капсуле 1 раз в день , йодомарин по 100 мкг 1 раз в день 3 мес, магний б6 по 1 таблетке 3 раза в день 3 мес, потом переделать УЗИ через 3 мес, ММГ через 6 мес нужно переделать.

Яна, огромное вам спасибо.

На здоровье, всего хорошего!