Консультация психиатра /

Сочетание антидепрессанта с противогрибковыми — вопрос №2166200

. Добрый день!

Психиатр выписал Паксил+Атаракс. Но я принимаю сейчас пульсовую терапию Тербинафином, можно если что заменить на Итраконазол (1 нед пить, 3 нед отдых). Можно ли принимать Паксил с одним из этих противогрибковых? Их пить ещё минимум 3-4 месяца.

И второй вопрос. Пила ранее эсциталопрам год, нормализовалась соматика, но было ощущение, что снижались когнитивные функции, мотивация. Может в этот раз принимать антидепрессант с холином альфосцератом? Нужно готовиться к экзаменам. Таблетки есть, но очного психиатра пока нет возможности посетить.
Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: ГТР, астения

Психиатр
Здравствуйте!
Тербинафин может увеличить уровень в крови и эффекты пароксетина, даже через несколько месяцев после того, как вы прекратите принимать тербинафин. Теоретически эти препараты принимать можно совместно, но может понадобиться корректировка дозы пароксетина.

Пароксетин и атаракс совместимы с интраконазолом, соблюдайте только интервал между приемом препаратов минимум 2 часа.

Пароксетин можно принимать с глиатилином (Холин альфосцерат), еще можно рассмотреть прием фенибута по 1 таб 3 раза в сутки, также эффективен в лечении легких когнитивных нарушений, помогает в сдаче экзаменов.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за развернутый ответ! Фенибута нет, есть ещё цитофлавин. Или холина альфосцерат эффективнее?

Психиатр
Если выбирать между цитофлавином и холином, то второе.
Фенибут могут продать без рецепта, либо еще есть препарат анвифен, аналог фенибута
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. В вашем случае лучше оставили вы на интраканазоле.
Обязательно принимать через 2-3 часа после приема паксила и атаракса.

2. антидепрессант с холином альфосцератом Принимать можно!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Тербинафин лучше заменить на Итраконазол, потому что Тербинафин будет усиливать действие паксила.
Холин альфосцерат тоже совместим с паксилом и Атараксом.