Назначили левотироксин
В 2018 году перенесла инфаркт, было проведено стентирование, в этом году был поставлен второй стент У меня высокий риск ССО 4, гипертония 3 степени . Насколько опасно мне принимать Левотироксин
Здравствуйте.
Левотироксин не противопоказан при ишемической болезни сердца - можно безопасно принимать.
При высоких рисках сердечного заболевания:
Важно, чтобы ваш уровень холестерин не ЛПВП - был менее 2.2.
Принимайте статины и увеличивается дозу, пока не будет достигнуто целевое значение холестерина.
Обсудите с лечащим врачом - сочетание аспирина + ривароксабана 2.5 мг утром и вечером + клопидогрель - на период после стентирования и далее (срок решается индивидуально).
Важно ограничить соль, соблюдать средиземноморскую диету, ежедневно физические упражнения, например ходьба - по 40 минут.
Крепкого здоровья.
Елена Ивановна, Здравствуйте. Спасибо за ответ, да я принимаю тромбоасс, роксеру брилинту назначили после стентирования .
Елена Ивановна, просто у левотироксина много побочек и предупреждений в инструкции. А еще подскажите какого производителя этого препарата выбрать?
Левотироксин на практике крайне редко даёт побочные эффекты, у моих пациентов ещё ни разу не было.
Выбирать можно - любой препарат, важно, чтобы на нём достигался целевой уровень гормонов щитовидной железы и вы комфортно себя чувствовали на нём. Каждому свой подходит
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте если левотироксин назначен по показаниям , то опасности в приеме его нет
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте , был назначен в связи с повышением ТТГ-9,11 , просто у меня еще и железодифицитную анемию нашли очень надеялась , что с принимая железо упадут и показатели ТТГ и надобность в гормоне отпадёт . Да за 2 недели приема железа ТТГ немного упало до 7,62 но эндокринолог все равно говорит пить гормоны , а так хотелось избежать
Гульнара Рафиковна, плюс еще страшные побочки этого препарата, очень боязно так сказать
Принятый ответ
Принимать придётся потому что если гормоны не в норме это и на сердце плохо влияет, но думаю что курс будет короткий и побочные не разовьются
Гульнара Рафиковна, понятно, спасибо начала сегодня препарат от Ozon , надеюсь все будет хорошо
Здравствуйте.
Левотироксин принимать не опасно , а жизненно необходимо, так как при нарушении работы щитовидной железы часто возникают сбои в работе сердца.
Главное регулярно наблюдаться у эндокринолога и контролировать уровень гормонов