Консультация кардиолога /

Физиолечение — вопрос №2553774

со стентом и мерцательной аритмией, постоянным приемом ксарелто возможно ли физиолечение плеча методом ударно-волновой терапии или это противопаказания?

Возраст: 65

Хронические болезни: да

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ударно- волновая терапия противопоказана при серьезных заболеваниях сердца, а так же при склонности к кровотечениям (может вызывать в месте процедуры гематомы, Вы же принимаете ксарелто).
Переговорите с физиотерапевтом замену процедуры на более щадящие и безопаснве методы воздействия.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо. Но фонофорез с гидрокартизоном 1% наверное можно?

Кардиолог, Терапевт
Гормональные препараты так же усиливают кровоточивость.
Давно принимаете ксарелто? Есть склонность к появлению синяков?
Клиент
Наталья Владимировна, с ноября 23 года.Синяки часто бывали в первый год после стентированияв 22 г, сейчас уже нет
Кардиолог, Терапевт
Можно попробовать несколько процедур и посмотреть за состоянием. Если будет появление синяков, процедуру отменить.
Все назначения через очного физиотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, методику ударно- волновой терапии при фибрилляцию предсердий находясь на антикоагулянтах проводить опасно. Этот метод не панацея. Физиотерапевтическое лечение возможно, особенно методики нет прямого прогревание, магнитотеоарию, лазеротерапия проводить можно. Фонофорез с противовоспалительными гелями ( ибуброфен, диклофенак), допустимо.
Ударно- волновая терапия как показывает опыт использования не панацея, риск высок с сердечно- сосудистыми заболеваниями.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. с Гидрокартизоном 1% тоже нежелательно фонофорез?
Кардиолог, Терапевт
Гидрокортизон гормон, может способствовать дисбаланса с артериальным давлением и влиять на коагулопатия. Но так как через кожу проникает мало препарата для местной терапии ( при фонофорезе несколько больше и глубже а ткани) все что применяется для местной терапии имеет меньшее системное воздействие, по этому если ранее на фоне стабильно принимаемых препаратов не возникало никакой кровоточивости и даже дёсен, из геморроя кровь не идёт эпизодически, без предварительного удара на коже синяки не появляются, то можно попробовать фонофорез с г дропортизоном. Но если после процедуры появились синяки в любом месте не обязательно в области плеча, то переходите на процедуры с НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! При приёме ксарелто данный метод не рекомендуется.
Лучше выбрать другие щадящие методы, например, магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо