Консультация терапевта /

Пневмония? — вопрос №2523643

Добрый день. Ребёнок с августа стал часто болеть и я от него подхватываю. Сейчас видимо тоже, но мне хуже. У него температура 37.2-37.5, а у меня е вечеру поднялась 38.6, сбила. П сейчас проснулась от того, что плохо. Температура 39.6.насморка нет. Кашель редкий, не продуктивные и как-будто идёт из глубины у ребёнка сопли и мокрый кашель. Это может быть пневмония? Мне страшно.. Выпила парацетамол и аспирин.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для точного понимания бактериальная или вирусная природа необходимо сдать ОАК и бх-срб.
Чтобы полностью исключить пневмонию необходимо выполнить рентген органов грудной клетки
При температуре сожно принимать либо парацетамол 400 мг, либо Ибуклин 400 мг до 4х раз в сутки, температуру менее 38.5 сбивать не рекомендуется
Обязательно полощите горло фурацилином
Соблюдайте питьевой режим, пейте витаминизированные морсы, соблюдайте режим отдыха, проветривайте помещение
Пока есть температура ингаляции делать не разрешается
Пока кашель не продуктивный и редкий начните рассасывать ренгалин 1 т 3 р/день 5 дней, при усилении кашля (будь он влажный или сухой) рекомендую начать приём коделак бронхо 1 т 3 раза в день на 5 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Пневмония это или нет, необходимо пройти рентген органов грудной клетки и сдать ОАК . На лицо признаки ОРВИ. Первые пять дней болезни рекомендовала бы прием противовирусных препаратов. Для снижения температуры табл парацетамола 500мг, возможен повторный прием через каждые 8часов при стойкой температуре, но не более 5дней. Можно чередовать с ибупрофеном.Аспирин в данном случае не надо. Он здесь не выполняет никакую функцию.Полоскать ротовую полость ротоканом до 2-3 раз в сутки.Прием поливитаминов
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется в подобных случаях пройти рентгенографию огк, сдать общий анализ крови для решения подключения 1. антибиотика.
На данный момент данные за ОРВИ. Лечение рекомендуется симптоматическое: 2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло при болях - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При появлении кашля - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Принятый ответ
Терапевт
Температура достаточно высокая, есть вероятность возникновения пневмонии. Рекомендую очную консультацию терапевта, нужно чтобы послушали легкие. Дообследоваться: рентгенография органов грудной клетки, оак, срб
Есть ли алоергия на антибиотики пенициллиноаого ряда?
Если нет Амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раща в сутки 7 дней
Ацц 600 мг 1 раз в сутки 7 дней
Очная консультация терапеата