Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2523808

Здравствуйте, болит горло и сухой кашель, раздирает при нём адски. Сопли появляются под вечер прозрачные. Вчера ходила к врачу, не чего не сказал кроме как полоскать фурацилином, легкие послушал, норма. Горло типо чуть-чуть красное не критично. Полоскаю фурацилином 3 день уже, но вроде ещё хуже становится. Сегодня стало сложно понять голову наверх при полоскании, тянет горло. Температуры не было. Что делать? Фото горла прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброе утро.3 день - пик заболевания, поэтому по ощущениям хуже. В связи с тем,что температуры нет, и гнойных наложений на миндалинах нет, антибиотики не требуются.
К лечению можно добавить стрепсилс ментол по 1 пастилке каждые 2 часа 5 дней,он будет снимать вам боль и воспаление. Фурациллин пока оставьте- это антисептик.
Кашель может быть горловой- из-за сухости горла- покашливания. А есть грудной. Если кашель из груди сухой и мокроты нет, то добавить омнитус 50 мг 2 раза в день 5-10 дней.
Если есть небулайзер,можно дышать 0.9 % NaCl ( физраствор) 3 мл по 10 мин- увлажнять слизистую 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Динара, да кашель горловой и сухой( чем его лечить?Это не похоже на ангину?? А то я переживаю(

Терапевт
Если горловой кашель, тогда после снятия воспаления горла- кашель должен будет сойти.
Ангина должна идти с температурой 38-39, а ее у вас нет. Пока присоедините стрепсилс и небулайзер,если есть. Оцените динамику через 2 дня. Если будет 5 день, а динамики не будет, и будут появляться гнойные пробки на миндалинах,тогда антибиотики как при ангине пойдут . Но думаю,что должно быть улучшение и они все таки не понадобятся
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови.
Описанная ситуация указывает на вирусную инфекцию (орви). Лечение рекомендуется симптоматическое. 1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. От сухого кашля- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. При появлении кашля с мокротой амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, оьезбольтесь парацетамолом или ибупрофеном ,легче станет в течении 15 мин , не терпите боль. Препараты не только обладают обезболивающим эффектом про противовоспалительным , что очень важно в данной ситуации. И старайтесь полоскать не фурацилином ( он сушит и ещё больше раздражает) а содово-солевым раствором как можно чаще , так будет выводиться "виновник" воспаления в горле и увлажняется с антисептическим эффектом слизистая.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ксения!

Слизистая горла выглядит достаточно сухой, это может быть причиной сильной боли и раздражающего сухого кашля.

Слизистую нужно восстанавливать и увлажнять.
Рекомендую полоскания с фурацилином чередовать с полосканиями раствором ромашки (обладает противовоспалительным эффектом и успокоит слизистую).

Рассасывайте каждые 2-3 часа пастилки для горла (стрепсилс, аджисепт и аналоги).

Так де хорошо помогут ингаляции с физ раствором или минеральной водой (перед ингаляцией физ раствора или вожу нужно слегка подогреть, иначе кашель во время процедуры может быть сильнее и приступообразным )

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления 🙏