Не проходит боль в горле

Здравствуйте беременность сейчас 20 недель,начало болеть горло в конце мая,температуры не было,боль в гландах то в одной то в другой,красное по бокам горло,на задней стенке горла как слизь стекает,обращалась один раз к Лору,назначила сдать анализы и из Зева и носа на микрофлору, по анализам вышла из носа клебсиелла аэроденес,из горла клабсиелла пневмония все в 10*5ст,назанчила мне пиобактериофаг 5 мл 2 раза в день в горло и 1 мл в нос,14 дней перерыв на 2 недели и снова повторить,затем назначила амоксиклав 875/125 ,1 т 2 раза в день 7 дней+ пребиотики бак сет форте+ на ночь в нос спрей дезринит,все сделала как сказала врач но наступил перерыв от бактериофага и лекарств не прошло и 10 дней у меня снова болит одна гланда,уже сил нет,еще и беременность очень переживаю за постоянную боль в горле

Часто болит горло,тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не является причиной болей в горле и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, есть как стекание на задней стенке глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, зуда,изжоги такого нет,фото горла прикрепила

А бывает сухость, ощущение кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, нет

В горле не вижу признаков ангины или абсцесса которые могли бы нанести вред ребенку

А не было ранее проблем с пищеводом/желудком у вас?

Сдавали общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, анализы прикрепила ,проблем с желудком не замечала,не беспокоит,но ставили в детстве гастрит

В общем анализе крови вариант нормы для беременных

Кровь на срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, нет,это что? Может ли у меня быть какая то герпесная инфекция что провоцирует постоянно болезнь горла

Срб- с -реактивный белок- маркер воспаления

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Пока ничего не лечить?Анна Юрьевна,

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, это все и ранее делала не помогало мне,вот пока не начала пить амоксиклав и пиобактериофаг,стало полегче,но не надолго вот

Повода принимать антибиотики нет у вас в данный момент, фаги доказанной эффективностью не обладают

Пока после каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, из за чего этот рефлюкс происходит? Фосфалюгель можно при беременности?если дело не в этом он не навредит?

Фосфалюгель разрешен на любом сроке беременности

Рефлюкс на фоне повышения внутрибрюшного давления и действия гормонов во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, как пить лучше вы пишете после приема пищи 2-3 чайные ложки это который из пакетиков фасыолюгель?
Другой врач пишет целый пакет за 30 минут до еды 3 раза в день ,как лучше пить?

Если фосфалюгель во флаконе то 2 чайн ложки, если в пакетах то по 1 пакетику

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, до еды или после?

Через 10-15 минут после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите я прочитала что такой диагноз обычно бывает отрыжка,изжога,что то подобное,а у меня таких симптомов нет никаких,кроме боли в горле,если я даже и пропью это лекарство и через месяц так же появится боль в горле,что тогда делать?

Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом

Данное заболевание очень часто проявляется только симптомами со стороны горла без характерных симптомов со стороны ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Флора которая выявлена может только помогать патогенной флоре присоединяться на слизистую. Саму ее лечить не нужно.
Можно полоскать р. Фурацилина -7 дней , орошать. Р. Хлорофиллипт виалайн-7 дней и 30 дней рассасывать бактоблис для нормализации местной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, раствор хлорофилипта орошать горло это спрей?и рассасывать Бактоблис это все можно при беременности?

Хлорофиллипт Виалайн спрей, водный раствор. Да, эти препараты можно беременным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, бактериофаг не продолжать и спрей в нос дезринит?

Можете продолжать хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Андреевна, спрей как часто прыскать?

По 2 дозы х 3 раза в день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
Во беременности часто обостряются симптомы рефлюкса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните сейчас принимать антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Александровна, а если не в этом дело,эти лекарства не навредят мне ? И ребенку в животе?

Эти лекарства разрешены при беременности
Вам они никак не навредят

Принятый ответ

Здравствуйте. В горле визуально ничего критичного, насколько возможно рассмотреть. В таком случае важно поддержать микрофлору ротовой полости,используется, например Бактоблис на месяц. Он содержит полезные бактерии для ротовой полости
Мой ответ носит общеинформационный характер