Консультация лора /

Не проходит боль в горле — вопрос №2253696

Здравствуйте беременность сейчас 20 недель,начало болеть горло в конце мая,температуры не было,боль в гландах то в одной то в другой,красное по бокам горло,на задней стенке горла как слизь стекает,обращалась один раз к Лору,назначила сдать анализы и из Зева и носа на микрофлору, по анализам вышла из носа клебсиелла аэроденес,из горла клабсиелла пневмония все в 10*5ст,назанчила мне пиобактериофаг 5 мл 2 раза в день в горло и 1 мл в нос,14 дней перерыв на 2 недели и снова повторить,затем назначила амоксиклав 875/125 ,1 т 2 раза в день 7 дней+ пребиотики бак сет форте+ на ночь в нос спрей дезринит,все сделала как сказала врач но наступил перерыв от бактериофага и лекарств не прошло и 10 дней у меня снова болит одна гланда,уже сил нет,еще и беременность очень переживаю за постоянную боль в горле

Возраст: 28

Хронические болезни: Часто болит горло,тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не является причиной болей в горле и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть как стекание на задней стенке глотки

Клиент
Анна Юрьевна, зуда,изжоги такого нет,фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А бывает сухость, ощущение кома в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле не вижу признаков ангины или абсцесса которые могли бы нанести вред ребенку

А не было ранее проблем с пищеводом/желудком у вас?

Сдавали общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, анализы прикрепила ,проблем с желудком не замечала,не беспокоит,но ставили в детстве гастрит
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы для беременных

Кровь на срб не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,это что? Может ли у меня быть какая то герпесная инфекция что провоцирует постоянно болезнь горла
Детский ЛОР, ЛОР
Срб- с -реактивный белок- маркер воспаления

Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Пока ничего не лечить?Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это все и ранее делала не помогало мне,вот пока не начала пить амоксиклав и пиобактериофаг,стало полегче,но не надолго вот
Детский ЛОР, ЛОР
Повода принимать антибиотики нет у вас в данный момент, фаги доказанной эффективностью не обладают

Пока после каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Клиент
Анна Юрьевна, из за чего этот рефлюкс происходит? Фосфалюгель можно при беременности?если дело не в этом он не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Фосфалюгель разрешен на любом сроке беременности

Рефлюкс на фоне повышения внутрибрюшного давления и действия гормонов во время беременности
Клиент
Анна Юрьевна, как пить лучше вы пишете после приема пищи 2-3 чайные ложки это который из пакетиков фасыолюгель?
Другой врач пишет целый пакет за 30 минут до еды 3 раза в день ,как лучше пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Если фосфалюгель во флаконе то 2 чайн ложки, если в пакетах то по 1 пакетику
Клиент
Анна Юрьевна, до еды или после?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 10-15 минут после еды
Клиент
Анна Юрьевна, скажите я прочитала что такой диагноз обычно бывает отрыжка,изжога,что то подобное,а у меня таких симптомов нет никаких,кроме боли в горле,если я даже и пропью это лекарство и через месяц так же появится боль в горле,что тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом

Данное заболевание очень часто проявляется только симптомами со стороны горла без характерных симптомов со стороны ЖКТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Флора которая выявлена может только помогать патогенной флоре присоединяться на слизистую. Саму ее лечить не нужно.
Можно полоскать р. Фурацилина -7 дней , орошать. Р. Хлорофиллипт виалайн-7 дней и 30 дней рассасывать бактоблис для нормализации местной флоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, раствор хлорофилипта орошать горло это спрей?и рассасывать Бактоблис это все можно при беременности?
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорофиллипт Виалайн спрей, водный раствор. Да, эти препараты можно беременным?
Клиент
Екатерина Андреевна, бактериофаг не продолжать и спрей в нос дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете продолжать хуже не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, спрей как часто прыскать?
Детский ЛОР, ЛОР
По 2 дозы х 3 раза в день -10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
Во беременности часто обостряются симптомы рефлюкса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Начните сейчас принимать антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а если не в этом дело,эти лекарства не навредят мне ? И ребенку в животе?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти лекарства разрешены при беременности
Вам они никак не навредят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле визуально ничего критичного, насколько возможно рассмотреть. В таком случае важно поддержать микрофлору ротовой полости,используется, например Бактоблис на месяц. Он содержит полезные бактерии для ротовой полости
Мой ответ носит общеинформационный характер