Можно ли стимулировать роды на 38 неделе?
Добрый день, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить стимулировать роды на 38 неделе? Сейчас у мен 37 недель и 2 дня. Но проблема в том, что последний месяц я практически не сплю, постоянно болят ноги (икры сводит), суставы коленок, болит поясница (ощущение что сейчас переломлюсь пополам), постоянно из-за этого плачу. Набрала за беременность очень сильно (была 52, стала 81). Вся беременность проходила идеально, ни токсикоза, не болело ничего, бегала гуляла, всегда в хорошем настроении. Сейчас ощущение что сойду сума. Последнюю неделю стало высокое давление, 130-140 постоянно, пью допегит, но по моему не помогает. Помимо этого принимаю: йод, кальций, магний, д3, канефрон. Так же сказали пить сорбифер, пью его второй день. Врач предложила проколоть пузырь, так как ребеночек сформировался уже.
Здравствуйте, роды стимулировать можно , но для этого должны быть медицинские показания, такие как поздний гестоз длительнотекущий , гипоксия плода нарастающая и др, к сожалению по желанию это не проводится, вам нужно обратиться на очный осмотр и врач даст заключение о вашем состоянии и возможности родовозбуждения.
Елена, здравствуйте. Подскажите, мне нужно в ЖК к врачу обратиться? Или лучше вызвать скорую и пройти обследование в роддоме?
Можно обратиться в ж/к , вам дадут направление в роддом.
Здравствуйте, если будут показания, то можно делать стимуляцию. 38 недель это доношенный срок.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, если начало повышаться давление, а шейка позволяет - индуцировать роды можно и нужно.
38 недель - это уже хороший доношенный срок.