Расшивка результата пункции

Здравствуйте, помогите расшифровать полученные результаты и какие принимать мне действия.

Нет
39 лет
31 Мая ·Просмотров: 303·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках пункции есть подозрение на злокачественный процесс щитовидной железы. Необходимо взять направление по 057 форме в том месте, где вам делали пункцию, и с полным перечнем обследований попасть на консультацию в онкологию, где по результатам обследований будут решать вопрос о тактике лечения, вероятно это будет оперативное вмешательство.

Обычно обследования это общий анализ крови и мочи, биохимия крови, МСКТ ОГК, узи щитовидной железы и периферических лимфоузлов, узи брюшной полости, ФГС, кровь на вирусы гепатита В и С, ВИЧ, сифилис, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я сдавала гормоны все в норме, анализ на кальцетонид тоже в норме .Мне в срочном порядке это всё необходимо сделать?

Да, в срочном. Гормоны и онкомаркеры могут быть в норме при онкологии щитовидной железы. Пункция - то, на что мы ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста, что мне сейчас необходимо остерегаться, что исключить из питания? Операцию планируют на середину июня, после планировался отпуск, много гулять и немного море.

Питание сбалансированное, по типу Гарвардской тарелки. Во время отпуска не находится под активным солнцем с 12 до 4, наносить СПФ защиту, в остальном противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, группу инвалидности дадут , если будет удаляться часть щитовидной железы?

Можно подать документы на третью группу, но решать будет врачебная комиссия

Бюро мсэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А на практике чаще дают или нет? Я даже не знаю, радоваться мне или нет если поставят группу

На практике чаще всего не дают группу, а если дают, то сроком на 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

После операции( удаления доли щитовидной железы ) больничный сколько будет?

В среднем 10 дней после выписки

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным цитологического исследования есть признаки указывающие на наличие злокачественной опухоли шитовидной железы - папиллярная карцинома.
В подобной ситуации в ближайшее время требуется консультация врача-онколога-хирурга, который занимается опухолями головы-шеи. Если еще не проводилось, параллельно этому проводится дообследование МРТ шеи, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости. Дообследование важно провести для наиболее точного стадирования и исключения отдаленных метастазов.
При подтверждении опухолевого процесса локально, необходимо с врачом-онкологом-хирургом обсуждать план дальнейшего лечения. Первым этапом лечения в большинстве случае является проведения операции - радикальной тиреоидэктомии или радикальной гемитиреоидэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Никаких строгих ограничений нет по питанию, в том числе нет никаких ограничений по отдыху и физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования пунктата щитовидной железы выявлены атипичные клетки с характеристикой Bethesda VI
Это говорит о крайне высокой вероятности папиллярного рака щитовидной железы
И это безапелляционное показание к хиругическому лечению в объеме удаления доли либо всей щитовидной железы - обязательно в условиях онкологического учреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте
Никаких ограничений нет
Это никак не повлияет на болезнь и ее течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

нет,обычно только при полном удалении железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Bethesda-4 указывает на наличие подозрений в отношении фолликулярной опухоли щитовидной железы , это не 100% диагноз, однако это прямое показание для хирургического лечения, как правило , гемитиреоидэктомии с целью верификации. Вам необходимо обратиться к онкологу -хирургу головы и шеи в онкодиспансер вашего города в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологии установлен папиллярный рак щитовидной железы.
В данной ситуации стоит в ближайшее время попасть на прием к онкологу-эндокринологу или онкологу опухолей головы и шеи.
Потребуется дообследование для стадирования заболевания, от которого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
Основное лечение - операция (тиреоидэктомия).
При папиллярном раке прогноз в подавляющем большинстве случаев благоприятный, особенно на ранних стадиях.
Паниковать не стоит, но медлить нельзя.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте!
Питаться стоит обычно. Нет доказательств, что какие-то продукты влияют на рост опухоли. Исключите только йодсодержащие добавки и БАДы (могут повлиять на ткань).
Остерегаться стоит простуд, ОРВИ, стрессов.
После операции море обычно возможно через 4–6 недель после заживления шва и стабилизации уровня кальция. Морская вода и прогулки не противопоказаны.

Здравствуйте!
Согласно цитологическому исследованию пунктата из узла щитовидной железы - выявлен папиллярный рак щитовидной железы, согласно классификации Bethesda VI - высокая вероятность злокачественного процесса. Учитывая цитологию рекомендуется оперативное лечение в онкологическом диспансере.

Здравствуйте. По результату пункции описана категория Bethesda VI, это означает очень высокую вероятность папиллярного рака щитовидной железы. Нормальные гормоны и нормальный кальцитонин это не исключают.
Скорее всего потребуется операция - удаление доли или всей щитовидной железы, объем решает онколог-хирург по данным УЗИ и размера узла. Я бы советовал в ближайшее время обратиться в онкодиспансер к онкологу головы и шеи, выполнить УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, КТ органов грудной клетки, анализы перед операцией.
Паниковать не нужно, папиллярный рак щитовидной железы в большинстве случаев хорошо лечится. Но затягивать с очной консультацией не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент