Стекание слизи по носоглотке
Третий день немного текут сопли (полупрозрачные). При этом нос не заложен, дышит. Температура не поднимается. Общее состояние нормальное. Беспокоит постоянное стекание слизи по задней стенке носоглотки и раздражение ее слизистой, вызывающее подкашливание. Видимо, из-за этого она немного покраснела (фото прикладываю). Но горло не болит. Ночью стекание слизи больше. Из-за этого плохо сплю. Лечусь самостоятельно. Горло полоскаю кетопрофеном, пью тонзилгон, постоянно рассасываю леденцы с шалфеем и витамином С, употребляю много жидкости. Вчера целый день промывал нос с помощью Аквамарис норм. Состояние пока не улучшается. У меня смещена носовая перегородка. Есть аллергия на некоторые растения. Насморк обычно проходит долго. Подскажите, пожалуйста. Достаточно ли моего лечения или нужно ещё что-то добавить? Не хочется брать больничный из-за банального насморка. Но не заражу ли коллег на работе?
Здравствуйте
Вероятнее вирусная инфекция
Для исключения патологии носа и околоносовых пазух нужно выполнить кт придаточных пазух носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Горло продолжайте полоскать кетопрофен лор 7 дней
Екатерина Андреевна, спасибо. Коллег на работе не заражу?
Инкубационный период первые 3-4 дня и день до болезни
Екатерина Андреевна, спасибо
Екатерина Андреевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита с постназальным затеком на фоне ОРВИ
В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принимайте противоаллергический препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Вирусные инфекции как правило заразны в первые 3-5 дней от начала симптомов, поэтому для коллег вы можете быть заразны
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
При стекание подойдет промывание Долфин или АкваМарис Лейка 2-3 р/д
Если насморк обычно затягивается, тогда можно добавить Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней
Вирусные инфекции обычно заразны 3-5 дней
Екатерина Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!