Мастоцетоз

Здравствуйте. Триптаза анализ результат 8.60, подскажите что это значит? К специалисту только 21. Ребенку 3 года, диагноз мастоцитоз

3 года

Здравствуйте.
Уровень триптазы в норме. Диагностичесим является уровень более 20 нг/мл

То есть можно немного успокоиться? Я так понимаю триптаза повышается при аллергии сильно, верно?

Повышение выше 20 является прямым показанием для обследования на мутацию с-KIT для исключения/подтверждения системного мастоцитоза. Нормальный уровень может быть при кожном мастоцитозе.