Как лечить молочницу

Обратилась к специалисту с молочницей в прошлую пятницу, назначили лечение. 1.флуканазол ( 2 таблетки пропила) 2. Ливарол 10 дней- 4 дня уже ставлю 3.Залаин крем - 2 р/день. Лечение прохожу уже 4 дня, но улучшений никаких нет. Плюс пришли результаты мазков, плохие. Какое лечение сейчас будет более действенным и актуальным с учётом результатов анализов

В основном нет если только по гинекологии. Цистит периодически может появляться, низкое содержание железа постоянно, холодные конечности....
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.То есть не только присутствют грибы, но и ключевые клетки, как раз характерные для него. Вам незначенф только противогрибковые препараты, поэтому возможно нет эффекта от лечения.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Юлия Олеговна, в данном случае секнидокс это как препарат широкого спектра действия не только противогрибковый, я правильно понимаю?) и подскажите пожалуйста есть ли какая то профилактика для поддержания нормальной кислотной флоры. Может какие то препараты способствующие поддержанию оптимальной микрофлоры?

Да, Вагилак для микрофлоры, также средства для интимной гигиены с рН ниже 7.
Клиндацин комбинированный препарат, Секнидокс противопротозойное средство, действует как раз на возбудителей бак. вагиноза.

Юлия Олеговна, клиндацин это крем, я правильно же понимаю ? Если я с дозировкой случайно переборщу это не страшно ?

Юлия Олеговна, возможно ли подобрать аналог этих препаратов?

Да, Клиндацин это влагалищный крем, вводится с помощью аппликатора в комплекте.
Аналогами Секнидокса является Метронидазол 500 мг 3 р/сутки-7 дней, либо Орнидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней, аналогом Вагилак является Дуожиналь

Принятый ответ

Здравствуйте.

К сожалению не всегда дискомфорт во влагалище возникает ввиду кандидоза (молочницы).
Для уточнения диагноза обычно необходимо провести пцр-исследование из влагалища (фемофлор-скрин).
Это исследование дает возможность исключить инфекции, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и таким образом понять, кто из микроорганизмов вызывает жалобы.
По простому мазку на флору достоверно оценить ситуацию может быть затруднительно.
Если ориентироваться на наличие ключевых клеток и грибов, то вероятнее лечение необходимо комбинированными препаратами, которые будут оказывать влияние как на Кандиду, так и на остальную условно-патогенную флору влагалища.
Например крем клиндацин Б пролонг, обычно его используют по одной дозе, 1 раз в сутки, во влагалище на ночь, 6 дней.

Наталья Андреевна, я правильно понимаю клиндацин это препарат широкого спектра действия не только на кандидц но и на другую патогенную флору.? Тогда нет острой необходимости делать фимофлор если я буду использовать препарат широко спектра действия?

Клиндацин Б пролонг включает в себя
Клиндамицин- активный в отношении условно-патогенной флоры и бутоконазол- активный в отношении кандиды.
Конечно всегда лучше провести сначала эффективную диагностику и после этого уже определяться с лечением.
Но если сейчас нет такой возможности, а также с учетом того, что уже применяются препараты, на фоне которых результат может быть «смазан»- можно попробовать воспользоваться клиндацином Б пролонг.
Если же и от него эффекта не будет, тогда уже однозначно сдавать фемофлор, не ранее, чем через 3-5 дней после окончания лечения.
Но обычно указанный препарат дает положительный эффект.

Наталья Андреевна, лечение которое было назначено изначально противогрибковое я продолжаю до 10 дней или прекращаю и перехожу на клиндацин ?

С учетом отсутствия положительной динамики от лечения- целесообразно перейти на клиндацин б пролонг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа вероятнее всего есть проявление бактериальной вагиноз и наличие Грибов группы Кандида.
В данном случае обычный эффективное применение клиндацин Б пролонг по 1 апп во влагалище 6 дней.
Противогрибковую терапию вы завершили .

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина ! В анализах помимо молочницы ,есть признаки бактериального вагиноза , поэтому обычно в подобных ситуациях рекомендован комбинированный препарат , например Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего учитывая представленные результаты обследования речь идет о бактериальном вагинозе. Обычно в такой ситуации рекомендуется

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней