Консультация терапевта /

Слизь в носоглотке Храп — вопрос №2524161

Здравствуйте, мучает слизь в носоглотке,затекает в горло, и постоянно хочется ее вытянуть через рот из носа .
Шмыгаю все время носом как при насморке. Насморка нет.
Слизь белая прозрачная
Ночью заложена та сторона носа на которой сплю.

Мучает ХРАП , хотя были сделаны две операции , скрин прикреплён.

Переодичеки неприятный запах изо рта и горечь [зубы/желудок/печень все исследования в норме].
Анализы на флору/бактерии-все в порядке

Скрины исследований прикреплёны.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП с нарушение физиологического лардроза ум.кифозация . Заднии протрузии МПД С4С5С6С7 Нейропатия среднего нерва в карпальном канале Нейропатия локтевого нерва в кубитальном канале

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу снижение эритроцитарных индексов, это говорит о дефиците железа или белков которые его депонируют и транспортируют, при этом организм находится в гипоксии, слизистая сохнет, на это реагирует повышенным выделением слизи. Тромбокрит повышен - это от недостаточного питьевого режим. Нижнюю стоку не видно совсем. По КТ с контрастом признаки внутричерепной гипертензии, рекомендую приём препарата Диакарб по 250 мг 1 раз в день по ситуации до месяца - для понижения внутричерепного давления. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. От храпа есть Антихрап спрей с шалфеем, мятой, попробуйте - орошать язычок верхнего нёба орошать перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, язычка верхнего неба нет,в том то и дело,он был удалён при ренопластики носа,есть в прик.файлах выписки ,но храп есть и очень мешает спать...

Клиент
А что можете сказать про заложенность носа во время сна -на каком боку сплю та сторона и заложенна,преимущественно левая ,сплю на ней постоянно? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед сном попробовать закапывать Називин
Клиент
Михаил Николаевич, Вы рекомендуете Диакарб по 250 мг 1 раз в день по ситуации до месяца - для понижения внутричерепного давления -но я гипатоник, давление пониженно 90/60 для меня норма.
Не станет хуже ,давление ещё ниже не будет? Спасибо
Клиент
Я загрузила ещё скан 5 анализов -щитовидной,железо
железо и т.д, посмотрите пожалуйста, и дайте свои реконструкции .Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, внутричерепное давление не зависит от общего давления, нужно попробовать прием препарата Диакарб на неделю.
Клиент
Диакарб с Аспаркамом надо принимать в паре? По какой схеме- 7 дней подряди или перерыв ,какой?Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно один Диакарб до 5 дней затем перерыв на 3-4 дня и снова можно повторить курс, но только если при первом курсе будет существенное улучшение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию наиболее вероятная причина описанных симптомов - постназальный затек (дрип-синдром), для уточнения - консультация ЛОРа.

В настоящие время рекомендую - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 20 дней, щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,
Дизренит законила курс месяц назад -2дозы/2р.д- 20 дней, потом 1д-2р.д ещё 2 мес.
Питьевой режим 2-2.5 л.д ,Питание ,как написали ,на постоянной основе
Алкоголь, табак -нет
Релультат нулевой.
Витамин Д -не принимала давно.Надо пропить.
Витамин В - Нейрокомплекс с уридинмонофосфатом 1т. 2 р.д 2мес. Закончила курс 4 месяца назад.
Сейчас в.м Мильгамма 5 уколов подряд и 5 через дней обострение ШОП боли

ЛОР - ренопластика перегородка носа,миндалины , язычок удалены- скан прикрепила, но храп есть,и утром заложенность носа на стороне где сплю
Горечь и запах неиприятный переодически изо рта.
С этим хочется справиться .Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Вероятная причина постназального затека в описанной ситуации - вазомоторный ринит, для уточнения и лечения необходима консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее развитие постназального затека.
Сейчас можно : орошать носовые ходы солевым раствором Аквалор/ Аквамарис 2 раза в день 10 дней
Использовать спрей Дезринит 1 раз в сутки 7-10 дней
Препарат Монтелизир (5+10) по 1 т вечером 14 дней