Консультация педиатра /

Эхинацея солгар, можно ли давать детям? — вопрос №2524203

Добрый день! Подскажите можно ли давать ребенку школьница 8 лет Эхинацея фирмы Солгар, состав: Сумма гидроксикоричных кислот - 10 мг
Источники:
Трава эхинацеи пурпурной - 265 мг, Экстракт корней эхинацеи пурпурной - 65 мг. Для иммунитета?

Возраст: 34

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте! Данный препарат не имеет доказанной эффективности, никак не поможет в поддержании иммунитета, может вызывать аллергическую реакцию. Не рекомендован к использованию у детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В деткой практике не желателен приём препаратов не имеющих клинических испытаний для детей.
Доказанной эффективности на иммунитет у трав не имеется, но и вреда, если ребёнок не аллергик быть не должно.

Для поддержания иммунитета:
Необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, у ребенка появился сегодня насморк, температуры нет. В ту среду только вышли с больничного в школу походили только 3 дня. Переболели с антибиотиками , был синусит. Чем сейчас поддержать имунитет чтоб опять не разболеться? Эргоферон?
Педиатр
Препаратов для иммунитета с доказанной эффективностью нет.
При ОРВИ только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Не имеет доказательной эффективности
На иммунитет не влияет
Могут быть аллергические проявления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот препарат не имеет доказанной эффективности