Консультация детского лора /

Острый ларинготрахеит — вопрос №1835097

Добрый день.Реьегку 6 месяцев.В начале января заболели всей семьёй.Держалась температура 2 дня до 38.5,сбивали нурофеном и парацетамолом,редкий кашель,выделений из носа не было.Потом через 2 дня поднялась до 37.5 однократно.Добавилась заложенность носа и кашель.Позавчера опять полнилась температура,кашель стал влажным и более частым,сериями по 2-3.Голос осиплый.Прозрачные выделения из носа,которые отсасываем соплеотсосом.Приходил врач.В лёгких хрипов не услышала,сказала сильный отек в горле (горло чуть красное).Поставила диагноз ОРВИ и острый ларинготрахеит.Назначили Генферон,Аквалор,Називин,фенистил по 10 капель 2 раза в день-все 5 дней.Ингаляции с физраствором и пульмикортом в пропорции 1 на 1 мл 8 дней 2 раза в день при отсутствии температуры (н-р, сбить температуры и сделать ингаляцию).Подскажите правильное ли лечение? Нужен ли пульмикорт и безопасен ли он в нашем возрасте (пока делала ингаляцию просто с физраствором)? Как часто можно пользоваться соплеотсосом,чтобы не навредить? Также вопрос по називину (уже капала 4-5 дней на ночь в начале болезни с 10-14/01 примерно,можно ли сейчас опять по 2 раза в день карать по капле).Боюсь,что перерастет в бронхит или ещё хуже.Ребенок капризный,ночью плачет,сложно успокоить.оак,оам сдадим завтра.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , мое мнение что можно сейчас обойтись и без ингаляций с пульмикортом , тем более когда кашель влажный ингаляции могут только усугубить проблему
Я бы не стал назнгачать в таком случае вообще ингаляции

Пока в нос
Солевые растворы морской воды в виде капель 3-4 раза в день , после убирайте соплеотсосом
При необходимости ( перед кормлениями и на ночь сейчас можно использовать сосудосуживающие капли )

По анализам решить вопрос об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Продолжайте выполнять ингаляции с физраствором и наблюдайте за самочувствием

В нос используйте бебифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос орошайте Аквалор мягкий душ до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в сутки 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания характера воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.Мы уже даём Фенистил.Можно его продолжать? И ваш коллега выше написал,что ингаляции могу усугубить ситуацию в нашем случае.Стоит ли их продолжать? И если да,то надо дождаться,когда совсем спадет температура или можно в моменты,когда ее нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с физраствором не усугубят ситуацию если температура у ребенка не выше 37,9. С пульмикортом подключите только если осиплость сохранится длительно более 5-7 дней

Фенистил продолжайте по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Клиент
Хорошо.Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пока что можно обойтись без Пульмикорта
Выполняйте ингаляции с Физ раствором 3 раза в день

В нос при сильном начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Фенистил из рассчета 2 кап на кг поделить на 2-3 приема

Прикрепите анализы к вопросу, как будут готовы, чтобы понять - нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.Как будут готовы,прикреплю.
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.Не могли бы вы, пожалуйста,посмотреть результат анализов.Заранее спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если нет лающего кашля и проблем с дыханием, т.е. признаков стенозирующего ларинготрахеита, то ингаляции с пульмикортом не показаны.
Ингаляции с физ.р-ром вредя не окажут.
Любые сосудосуживающие не стоит использовать более 5-7 дней от начала их использования.
Препаратами морской воды можете пользоваться столько, сколько необходимо.
Аспиратором вы вред не причините, большинство из них сконструировано таким образом, что не могут навредить ребенку. Аспирируйте содержимое из носа по мере необходимости. Перед этим закапайте пару капель аквамарис или аквалор бэби и через несколько минут можете аспирировать слизь.
Я не знаю, откуда взялись эти глупости по поводу вреда аспираторов и что нужно не более столько-то раз в день.
Когда мы болеем, мы ведь сморкаемся столько раз, сколько нужно, а не определенное количество раз в сутки, а дальше терпи. Ребенок сам высморкаться не может, поэтому мы и аспирируем. Но нужно предварительно слизь размягчить морской водичкой или физ.р-ром.
Не забывайте мыть и обрабатывать аспиратор после каждого использования, чтобы не вызвать вторичное инфицирование.

В анализах отклонений нет.