Ларинготрахеит

Здравствуйте. Помогите скорректировать лечение. Дочь 20 лет переболела орви, пропал голос, вернулся потом, но осиплый, потом она прошла, но не совсем, не может петь, пропадает голос, обращались к лору. Назначили ингаляции с мирамистином+дексаметазон. Обратились к фониатру, он поставил диагноз острый ларинготрахеит. Назначил тоже самое+бронхомунал. Везде написано, что данные ингаляции как вместе так и по отдельности небезопасны. Чем лечиться? Длится 4 недели, особого дискомфорта нет. Голос нормальный при разговоре, но на тоне выше пропадает. Может ли это быть хронический ларингит и лечится ли он?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Если были бы узелки голосовых связок, врач увидел бы на осмотре. При ларингитах обычно проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, мкажите, если добавлять пульмикорт, то в какой пропорции? И еще вопрос, ц дочери крапивница, наверняка, гомеовокс противопоказан

Крапивница на что? Важно знать вещества, на какие реакция. Начинают ингаляции, например ,с 1 ампулы 0.25 мг+2 мл физ растора 2 раза в день

Виктория Викторовна, непонятного происхождения, еще не сданы анализы целиком, просто вдруг крапивница отреагирует на некоторые компоненты в гомеовоксе. А так полоскали мирамистином горло. Есть ли смысл полоскать им больше...

Полоскания сушат. Нужны масляные растворы еще, помимо ингаляций.

Принятый ответ

И в гомеовоксе микродозировки в составе

Виктория Викторовна, большое спасибо

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты осмотра фониатра ? Головой покой соблюдает ?
Как дышит нос ? Чувствуете ли стекание слизи по горлу ?
Есть изжога или отрыжка может ?
В такой ситуации нужно исключать провоцирующие факторы сохранения осиплости голоса .

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, да нет от фониатра ничего толкового, кроме диагноза МКБ:J04.2. Острый ларинготрахеит. А лор вообще диагноз не обозначила

А осмотр гортани с помощью видеокамеры смотрели ?

Рупия Зайнуловна, да, сказал, что воспаление возможно под связками, тау как они плохо смыкаются. Само воспаление видно не было.

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендуется проводить ингаляции с пульмикорт 0,5 + физ.раствор 2 мл 2 раза в день 7 дней .
Важно соблюдать голосовой покой ,молчать ,не разговаривать и не шептать.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции .

Рекомендуется через неделю повторно показаться врача Лору или фониатру для проведения осмотра (желательно обратиться за вторым мнением к другому врачу )

Рупия Зайнуловна, попробуем, спасибо вам