Прошу о помощи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у брата болит правая сторона головы и затылок, становится весь красный, горячий, боли постоянные начались ,от давления и обезболивающие. не помогают таблетки ,боли очень сильные

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали ли вы МРТ головного мозга? Необходимо уточнить все нюансы состояния!

Опишите пожалуйста подробнее головные боли у брата:
1. Где они локализуются с одной или двух сторон?
2. Какая область беспокоит больше: в затылке, темени, в висках или во лбу?
3. Сопровождается ли боль тошнотой или рвотой, свето- или звукобоязнью?
4. Какие таблетки принимаете, что помогает?
5. Как давно болит голова (месяцев, лет)?
6 У кого-то в семье есть/были подобные боли?
7. Возникновение болей ежедневно или периодически?
8. Какая интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ (примерно если 0 - не болит, а 10 болит выражено);
9. Есть ли какой-то провоцирующий фактор;
10. Беспокоит ли дискомфорт в шейном отделе позвоночника?
12. Какой характер носят боли: давящий/ноющий/простреливающий/пульсирующий?
13. Какие цифры АД у вашего брата?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи патологий нет
Как давно беспокоит симптоматика? Травм не было? Какое давление в моменты головной боли? Глаз не краснеет на этой стороне, не слезится? Тошноты/рвоты нет? Какая интенсивность по шкале Ваш от 0 до 10 баллов?

Марина Алексеевна, Здравствуйте! МРТ проходил года 3 назад, всё хорошо, боли беспокоят 5 лет, невролог поставил диагноз мигрень , боли сейчас постоянные болит голова весь день , два раза чуть не потерял сознание, давление 160 на 70 , глаза краснеют, пьёт таблетки от давления и обезболивающие, ничего не помогает

По описанию на мигрень и похожа симптоматика.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Сейчас можно рассмотреть один из препаратов из профилактической терапии, лечением головных болей занимается невролог-цефалголог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию норма
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вашего брата головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ патологии нет.
Вероятнее всего у брата мигрень. Для начала нужно начать вести дневник головной боли, чтобы отслеживать триггеры, частоту приступов, что помогает и какие побочные действия.
Из препаратов в начале приступа спрей Эксенза по 1 впрыску в каждый носовой ход.
С дневником головной боли рекомендую обратиться к Цефалгологу для подбора профилактической терапии.