Что вас беспокоит?
Преждевременный климакс после эмболизации маточных артерий
Здравствуйте! Мне 40 лет. В марте была проведена ЭМА по поводу субмукозной миомы матки. На ЭМА, а не на гистероскопию, я решилась только потому что это уже перенесла три операции по поводу миомы матки, которая постоянно рецидивирует, начиная с 2018 года было две гистерорезектоскопи и одна лапароскопия по поводу миомы, которая росла снаружи. Первые месячные после ЭМА пришли в срок и были менее обильные, чем до операции. Потом вплоть до сентября месячные шли в срок, цикл был четкий 25-26 дней как и до операции. Но месячные стали очень скудные. Меня это в приниципе не пугало, потому что из-за миомы были жуткие кровотечения, упал гемоглобин. Шло немного алой крови 1-2 дня и еще 2-3 дня просто мазало черным. Я даже и радовалась, что сделала ЭМА. В июле на УЗИ увидели фолликулярную кисту и сказали наблюдать, кровотока к миоме не было. В сентябре последняя менструация, заметила что стала совсем скудной, сделала еще УЗИ, заодно чтобы проверить кисту (результаты прикрепляю), а также результаты анализа ФСГ(сдавала на 3 день цикла) и гормонов щитовидки, сдавала в августе. Так вот на последнем узи эндометрий всего 3,6, хотя это уже 7 день цикла, всегда к этому времени уже был 6 и больше. Сегодня уже 30 день цикла, а на месячные нет и намека (не тянет живот, не болит грудь, как это бывает обычно), задержка уже дней 5. Хотя по узи в яичниках есть фолликулы. Но я очень переживаю, что из-за ЭМА у меня наступил преждевременный климакс. Беременность исключена. Что может быть причиной этой задержки? Уже начиталась всяких страшилок, что во время ЭМА могли закупорить ячниковую артерию, и вообще все артерии питающие матку. Но тогда бы месячные вообще наверное не начались бы после операции и не бы шли полгода? И в них бы не было бы фолликул? Могут ли это быть отдаленные последствия ЭМА? Что сейчас сделать, чтобы проверить не последствия ли это ЭМА? И можно как-то вызвать месячные? Очень переживаю. Не хочу климакс уже в 40 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это точно не климакс! И даже не считается задержкой. ФСГ у вас норма, фолликулы по УЗИ тоже есть. Менструация должна придти в течение 1 недели. Если не придет то, можно помочь Дюфастоном
Татьяна Сергеевна, скажите а эндометрий 3,6 это нормально для 7 дня цикла? Читала, что ЭМА может перекрыть не только сосуды миомы, но и другие сосуды и эндометрий не нарастает как надо. И по какой схеме принимать дюфастон?
Чуть тонковатый, но не критично. Это точно не связано с ЭМА. Дюфастон по 1т 2р/д 10 дней, если менструация приходит на фоне приема (условно на 5 день, то прием прекращается раньше)
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи и гормонов у вас еще далеко не климакс. Достаточное количество фолликулов, фсг на хорошем уровне. Задержки до 10-12 дней в норме бывают, чаще всего их причина отсутствие овуляции в цикле. Это абсолютно нормально, что характер менструации изменился
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, какие-то обследования могут показать не закопан ли ли эти эболы яичники и не нарушен ли кровоток к матке? Если б я заранее прочитала отзывы об этой операции ЭМА, ни за что бы на нее не пошла, там у каждой второй произошло истощение яичников спустя какое-то время и начался климакс. Сделала бы обычную гистерорезектоскопию.
Юлия, не переживайте у вас хороший показатель ФСГ, яичники работают хорошо. Задержки в норме могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте !
ФСГ у вас хороший , есть более 4-5 фолликулов в яичниках, это не климакс не стоит переживать.
Задержка возможно обусловлена отсутствием овуляции в этом цикле.
Марьям Ашалавовна, я испугалась, так как раньше вообще не было сбоев цикла, только миомы мучали. Поэтому и решилась на ЭМА, так как про благополучном проведении, вроде как обещали, что миомы перестанут появляться. Но когда не пришли месячные в срок, начала более подробно изучать про ЭМА, что оказывается она может вызвать климакс уже женщин от 40. А при отсутствии овуляции месячные вообще могут не начаться в этом цикле? Выше написали попробовать Дюфастон если через неделю не начнутся. Может еще какие-то обследования сделать?
При ановуляции менструация может начаться позже.
При отсутствие месячных в течение 10 дней можно принять Дюфастон по 1*2р в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас никакого климакса нет, спокойно ожидайте месячные
Похожие вопросы по теме
- 10 Сентября 20151 ответ
- 24 Мая 201719 ответов
- 12 Мая 20191 ответ
- 5 Января 202019 ответов