Консультация психиатра /

Работа фенозепама — вопрос №2524305

Здравствуйте! Такая ситуация. Принимаю временно фенозепам 10мг. Вчера принял утром таблетку, но вечером выпил банку 0,5л пива лёгкого. Вопрос. Есть ли у фенозепама накопительный эффект? Состояние на данный момент хорошее. Что может произойти с веществом фенозепама, если выпил баночку лёгкого пива вечером? Может ли произойти в таком случае откат на фоне выпитой банки пива?

Возраст: 21

Хронические болезни: F21.3 навязчивые мысли и тревога

Нарколог, Психиатр
Здравcтвуйте. Уточните, пожалуйста, дозировку. Точно 10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, здравствуйте! Одна круглую таблетку
Психиатр
Здравствуйте! Феназепам полностью выводится из организма в среднем за 2 суток. Но сочетать феназепам и алкоголь нельзя, это может привести к тяжелым последствиям: угнетение центральной-нервной системы, дыхания, психотические эпизоды, помрачение сознания. Вы принимаете 10 или 1 мг?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, одну круглую таблетку. Здравствуйте
Психиатр
Поняла. Это 1 мг должен быть.постарайтесь больше не совмещать феназепам и алкоголь, сейчас все обошлось, так как вы себя хорошо чувствуете.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
Надеюсь, что Вы ошиблись при наборе текста, и это 1 мг - одна таблетка.
Совмещать с алкоголем такие серьёзные препараты не стоит. Может быть ухудшение состояние - повышенная сонливость, усиление тревоги. В зависимости от количества выпитого может быть и вплоть до потери сознания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Но фенозепам имеет накопительный эффект?
Психиатр, Сексолог
Нет, не накопительный. Выводится из организма за 12-20 часов.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ещё раз! Такой вопрос. А если я тогда выпил пиво, то может ли на фоне алкоголя произойти рецидив в плане того, что нейролептик перестанет работать, ухудшение состояния? Или если продолжать принимать нейролептик, то состояние нормализуется?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Не могу сказать точно. Смотря какой нейролептик и какой у я вас диагноз. Алкоголь с нейролептиком тоже ведёт у ухудшению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, диагноз F21.3. Только навязчивые мысли и тревога и компульсии. Принимаю брекспипразол 1мг, Реагила 3мг и Циклодол одна таблетка все утром. Просто забеспокоился и пожалел, что выпил алкоголь перед переходом на другой препарат. Просто при пятидневной приеме фенозепама 2мг мне стало резко легче, но в последний день перед уходом от фенозепама выпил вечером пиво лёгкое одну банку 0,5л. Просто беспоюсь за то, что после алкоголя фенозепам перестанет работать, а соответственно с переходом на нейролептик тоже(брекспипразол). Но чувствую себя хорошо. Беспокоюсь, что от пива брекспипразол с момента облегчения и приема фенозепама перестанет работать из-за именно алкоголя. Или я просто надумываю себе? Просто думаю, что фенозепам мне дали специально для облегчение и подготовки к брекспипразолу, а пивом я мог бы испортить все свое ментальное состояние.
Психиатр, Сексолог
Пиво может ухудшить состояние, поэтому приём феназепама и нового нейролептика может плохо ощущаться. Через день-два, когда алкоголь частично вы ведётся из организма, психотропные препараты будут действовать как надо.