Консультация терапевта /

Воспаление кишечника у ребенка — вопрос №2524381

Здравствуйте, у ребенка бывает запор плохо кушает, аппетит избирательный, не постоянно а иногда на боли в животе жалуется. Сдали анализы. По анализам нам сказали что у ребенка воспаление кишечника. Что делать ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Для более адекватной консультация в настройках вопроса переведите вопрос педиатрам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо, спасибо .по ошибке выбрала терапевта

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. На паразитоз проверялись? По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
На паразиты не проверялись
Клиент
УЗИ не делали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать кал ПЦР на паразитоз и сделайте УЗИ ОБП.
Клиент
Хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого воспаления по анализам нет. На паразитозы у вас брали анализы - они отрицательны. С запором нужно работать - вода, клетчатка и так далее. Что вы называете запором? Отсутствие стула в течение нескольких дней или сухой стул, который может травмировать прямую кишку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Воду пьет достаточно, в течении дня, стул плотный и ходит по немного, но каждый день. На паразиты не проверялись.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Откройте копрограмму - там есть пункт яйца гельминтов и простейшие (это и есть исследование на паразитов). Но я бы вообще их здесь не искала. Добавьте воды, клетчатки, посмотрите, чтобы в рационе было меньше закрепляющих продуктов. Это не запор. Вы можете добавить дюфалак 5 мл в сутки ребенку - если будет облегчать стул - оставить до момента, когда будет возможно скорректировать рацион правильно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.