Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться! — вопрос №2524499

Общий анализ крови в норме, в том числе и гемоглобин. Ферритин 13,11 и немного завышены все фракции билирубина. Общий: 22,19, свободный 18,48, прямой 3,71. Билирубин повышен из года в год, назначали фосфоглив (по итогу снизил билирубин, но ненадолго), потом урсосан (так же снизил, но ненадолго). Делала УЗИ брюшной полости, всё хорошо, сказали, что есть немного желчи, но т.к. на голодный желудок пришла, то это норма. Читала ещё что билирубин может быть повышен при анемии и синдроме Жильбера. Может что-то из этого?

Возраст: 32

Хронические болезни: По гинекологии: миома, кисты, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Валерия
Вероятнее всего это синдром Жильбера
Билирубин общий повышен за счет непрямого
Цифры не высокие
Дообследование- гентический анализ - мутация в гене UGT1A1
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое за ответ, так и сделаю, сдам анализ. Я где-то читала, что железодефицитная анемия ещё может приводить к повышению билирубина, но не знаю ставят ли диагноз анемия с моим уровнем ферритина. Буду благодарна, если поделитесь мнением.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Непрямой билирубин повышается также при гемолитический анемия
Железодефицит на него к влияет