Ультразвуковая доплерография (УЗДГ) сосудов шеи и головы
Здравствуйте. Маме 66 лет. Прикрепил результаты УЗДГ за этот год от 16 марта и за сентябрь 2024 года для сравнения. Основное, что беспокоит маму - это временами какие то непонятные ощущения на задней части шеи, их наверное даже болями нельзя назвать, но беспокоит иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания УЗИ БЦА данных за гмодинамически значимый стеноз сосудов, выраженные нарушения гемодинамики не выявляются.
Описываются атеросклеротических ( возрастные ) изменения вне черепных отделов артерий, без нарушения гемодинамики.
S- образная деформация, скорее всего является анатомической особенностью и не влияет на кровоток. Изменения скорости кровотока ( как в артерия , так и венах ) является непостоянной величиной и зависит от положения головы во время исследования, показателей артериального давления.
Кровоток по сосудам мозга без нарушений.
При сравнении с УЗИБЦА от 2024 г отрицательной динамики не выявляется.
Неприятные ощущения в шее, скоре всего, вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц шеи, может возникать при напряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во время сна, усиливаются на фоне дегенеративных изменениях позвоночника.
Вам можно рекомендовать обезболивающие мази ( гели) местно на область дискомфорта - вольтарен, найз.
Легкий массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента.
При появлении болей шее, онемения и болей в руке/руках проведение МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описаны атеросклеротические бляшки 20-25%, стеноз незначительный, но считается показанием к приму статинов на постоянной основе. В остальном описаны скоростные характеристики, которые не являются причиной жалоб. Дискомфорт в области шеи чаще всего встречается в рамках мышечно-тонического синдрома.
По УЗИ сосудов шеи ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗДГ начальный атеросклероз сосудов шеи с небольшими бляшками в сонных артериях. Это не считается опасным сужением и сейчас не нарушает кровоснабжение мозга, кровоток сохранен, симметричен, признаков выраженной сосудистой недостаточности нет.
Также описан непрямолинейный ход сонных и позвоночных артерий, это частая возрастная особенность, нередко связанная с изменениями шейного отдела позвоночника. Правая позвоночная артерия немного меньшего диаметра, но кровоток по ней достаточный.
Ощущения в задней части шеи скорее всего связаны не с опасными сосудистыми нарушениями, а с шейным остеохондрозом, мышечным напряжением или возрастными изменениями позвоночника.
По сравнению с 2024 годом критического ухудшения не видно. В таких случаях обычно рекомендуют контроль давления, холестерина, наблюдение у терапевта, кардиолога и повторное УЗДГ примерно раз в год. Признаков высокого риска инсульта по описанию сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
По поводу ощущений в шее
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики описывают признаки атеросклероза, но он не является гемодинамически значимым, то есть не влияет на кровоток, значимый стеноз просвета сосудов от 70% и более, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), врач решит вопрос о назначении статинов, также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физ.активности.
Также описывают врожденные анатомические особенности строения и изменения скорости кровотока(но скорость кровотока не постоянный показатель, может меняться регулярно).
Описанные ощущения чаще всего связаны с мышечным спазмом(миофасциальный синдром).
Могут быть эффективны миорелаксанты (тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
по поводу ощущений в шее вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, при боли рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне