Консультация педиатра /

Анализы в 1 год — вопрос №2524736

Добрый день. Сыну 1 год. Проходим обследования плановые. Прием у нашего врача через неделю. Прошу дать комментарий по анализам, есть ли проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений в абсолютных значениях
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижены эритроцитарные индексы, рекомендую досдать ферритин, ОЖСС оценить запасы железа в организме. Если будут отклонения то пропить профилактически мальтофер.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, норма 15 мм/ч.
Анализ крови у малыша хороший.

Гельминты и простейшие не обнаружены.
Глюкоза в норме.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а моча? Загрузила. В первый раз непрогрузилась.
Железо пьем 2 месяца. Гемоглобин до был 109. Не особо помог. Пьем Феррум лек.

Инфекционист, Гепатолог
По ОАМ норма, плотность в норме для детей Вашего возраста от 1002. Есть соли которые связаны с недостаточным питьевым режимом. Просто увеличьте питье из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки.
Эпителий это дефект сбора.
По гемоглобину лучше посмотреть именно ферритин и ОЖСС, это самые точные анализы.
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы немного снижены - желательно досдать ферритин и проверить запасы железа в организме
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
- СОЭ норма до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эрзинофилы в норме, в первую очередь ориентируемся на абсолютные значения.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Глюкоза в норме
Простейшие и паразитарные инвазии не обнаружены

По анализу мочи без воспалительных изменений.
Но есть соли - необходимо увеличить питьевой режим
Норма 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по анализу крови снижены эритроцитарные индексы mcv, mch это признак латентного дефицита железа
В этом случае рекомендуется сдать Ферритин и сывороточное железо
Остальные показатели соответствуют норме
Кал в норме
По результатам мочи
Плотность снижается если много пьет жидкости, бедная белками диета
Если моча долго стояла до анализа слабо кислая среда становится щелочной
Мочу можно повторить
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (Главное что в абсолютных значениях норма в процентах не информативно )

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Понижен гемоглобин
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или феррум лек по 2,5 мл 1 раз в день

Анализ мочи без воспалительных изменений.

Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме
- эритроцитарные индексы снижены - это может говорить об латентном дефиците железа , рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Общий анализ мочи в норме
Кал в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валентина, по общему анализу крови гемоглобин в норме, но незначительно снижены эритроцитарные индексы рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтоб посмотреть запас железа, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет.
По общему анализу мочи присутствует соли указывает на недостаточность питья увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 30-40мл на кг массы тела в сут, остальные показатели в норме.
Глюкоза в норме.
Анализ на гельминты и простейшие не обнаружены .
Будьте здоровы!