Консультация мануального терапевта /

Протрузия в шейном отделе — вопрос №705899

Добрый день. Сделала МРТ шейного и грудного отдела, обнаружено протрузии и грыжи. Возраст 29 лет, без вредных привычек, работа сидячая. Насколько это критично? Какое лечение необходимо? Показана ли хирургия?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент по результатам МРТ нет показаний к оперативному лечению; требуется наблюдение и консервативное лечение.
На курс рекомендовано:
Противовоспалительные - Т. Аркоксиа 90 мг 1 таб в день 7 дн.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней (миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц (витаминный комплекс группы В)
хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Вне обострения массаж воротниковой зоны и спины
МРТ контроль через 6 мес.
Клиент
Виталий, спасибо.
Насколько все плохо? Возраст еще совсем не преклонный, а уже столько проблем.Какая перспекива?

Ортопед, Травматолог
Ну состояние так сказать пограничное, все терпимо, но смущают размеры грыжи в грудном отделе.
Если будете лечиться по схеме то все будет нормально, межпозвонковые диски нужно подпитать, проколите хондропротекторы обязательно.
Нельзя тяжести поднимать от слова совсем, и тряская езда и работа в наклон.
Через 6 мес повторте МРТ и будет втдно в какую сторону двигается дело
Принятый ответ
Невролог
Поотрузии и грыжи МПД это осложнение остеохондроза, медикаментозное лечение проводится при обострении. А для профилактики обострении делают массаж воротниковой зоны и спины гимнастика по Бубновскому и Шишонину. Использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко. Магнитотерапия. Озонотерапия грязелечение водные процедуры гидромассаж циркулярный душ душ Шарко бассейн. Ношение воротника Шанса 3 часа в день. Хорошо ИРТ. Операция это крайняя мера. У вас нет показаний.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные, необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Если на данный момент обострение, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом).